26 и 27 марта 2014 года в стенах Научно-исследовательского центра Первого МГМУ имени И.М.Сеченова под председательством Вице-президента по спортивной медицине КХЛ, Заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Игоря Медведева прошел традиционный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой КХЛ и Объединения спортивных врачей.
В рамках программы симпозиума прозвучали тематические доклады известных российских и зарубежных специалистов, которые послушали и обсудили более двухсот врачей из девяти стран.
С приветствием к участникам симпозиума обратились главный специалист Минздрава Россиипо спортивной медицине, заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Борис Поляев и заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Евгений Ачкасов.
Первый день симпозиума начался с выступления Начальника Медицинского центра Континентальной хоккейной лиги, кандидата медицинских наук Бориса Тарасова. Его доклад был посвящен программе профилактики сотрясений головного мозга в КХЛ и мировом хоккее в целом. Как отметил Борис Тарасов, с учетом зарубежных наработок по этой теме, проблема профилактики сотрясений головного мозга у хоккеистов в КХЛ выведена на качественно новый уровень.
Также участники симпозиума услышали выступления руководителя Клиники хирургии и спортивной травматологии из Леверкузена Томаса Пфайфера на тему «Тендинит собственной связки надколенника: диагностика, методы лечения», профессора Флорентийского Университета Джорджо Галанти на тему «Профилактика мышечных травм», Евгения Ачкасова на тему «Влияние регулярных физических нагрузок на организм, современные методы оценки функциональной подготовки», ирландского профессора Дэвида Суста «Роль эксцентрической мышечной работы в профилактике травматизма».
Заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ Михаил Полуэктов выступил с содержательной презентацией на актуальную тему «Коррекция нарушений сна при интенсивных физических нагрузках».
Помимо упомянутого, во время симпозиума было рассмотрено и обсуждено множество других вопросов из области спортивной медицины. Например, заместитель Начальника Медицинского центра КХЛ Александр Алехнович сделал доклад по теме «Рациональное питание в хоккее». Заведующий кафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры Факультета общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Геннадий Загородний рассказал о медико-педагогической профилактике травматизма у спортсменов элитного уровня.
Руководитель Центра ортопедии и медицины Харальд Кисс из Зальцбурга (Австрия), где базируется клуб из МХЛ «Ред Булл», рассказал об особенностях возвращения в спорт после эндопротезирования.
Участники симпозиума активно выступали в прениях по итогам выступлений докладчиков и высоко оценили организацию и содержательный уровень мероприятия.