СКА – обладатель Кубка Гагарина!
Девятый сезон КХЛ завершён. Кульминацией его стал финал плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, в котором сошлись магнитогорский «Металлург» и СКА. Обе команды уже становились обладателями главного трофея континента, «армейцы» – в 2015 году, а «Магнитка» – в 2014-м и 2016-м. СКА обыграл действующего чемпиона в финале со счётом 4-1 и стал победителем этого сезона. После окончания пятого матча серии президент КХЛ Дмитрий Чернышенко поздравил болельщиков с окончанием сезона.
- Думаю, все согласятся, финал был достойным. Конечно, всем хотелось бы, чтобы он оказался немного длиннее. Но сегодня и на протяжении всего решающего раунда была бескомпромиссная борьба. Нужно поблагодарить «Металлург», он бился до конца. И от того, что в этой схватке сошлись два чемпиона, выиграли все – болельщики в первую очередь, поскольку эмоции у всех зашкаливали. Финал получился украшением сезона. Сложнее представить более драматичный момент, чем победа в гостях у предыдущего обладателя Кубка Гагарина. Мы все понимаем эмоции тех, кто собрался на арене «Металлург», но и представляем эмоции Петербурга сейчас. СКА стал четвёртым в когорте двукратных обладателей Кубка Гагарина. Это команда высочайшего уровня, в победу она вложила большой труд.
Это был длинный сезон, почти 200 игровых дней, 870 игр. Очень напряжённая, большая работа, которую мы все проделали. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за их преданность нашей самой лучшей игре. И – поздравить СКА, чемпиона девятого, сезона КХЛ! Этот чемпионат был самый интересный. Следующие, наверное, будут ещё лучше, но уже третий сезон подряд держится высокий зрительский интерес – более 6 миллионов человек посетили матчи. Рекордным чемпионат является и с точки зрения телевизионных рейтингов. Спасибо коллегам, все отмечают, что уровень трансляций и профессионализм комментаторов продолжает расти. Надеемся, что юбилейный сезон также будет захватывающим! Будем работать над этим.