Москвичи вновь не попали в плей-офф: «Спартак» занял 13-е место в Западной конференции и 26-е – в КХЛ. Ожидаемого прорыва после возвращения в лигу у красно-белых не произошло. Команда неплохо начала чемпионат, но уже осенью случился спад. Затем последовала отставка Германа Титова. Его место занял Алексей Ярушкин, который доработал до конца сезона.
После смены тренера у «Спартака» был кратковременный взлет, но в целом команда чаще проигрывала, чем выигрывала. Всего в регулярке красно-белые пропустили 168 шайб – это очень много. Больше пропускал лишь «Медвешчак» (186). Не всегда выручали вратари – Маркус Свенссон и Никита Беспалов.
Но за что «Спартак» стоит похвалить – так это за работу с болельщиками. У красно-белых выросла посещаемость, на трибунах можно было видеть больше семей. В среднем на одну игру приходило 7228 человек. При этом за все сезоны в КХЛ средняя посещаемость матчей «Спартака» составляет чуть более 4 тысяч зрителей. В сезоне 2016/2017 случился безусловный прорыв. Маркетинговая служба красно-белых постоянно придумывали всякие «фишки» для своих болельщиков.
Украсил регулярный чемпионат и ретро-матч, который был проведен силами работников «Спартака». В соперники красно-белые выбрали «Локомотив». Встреча закончилась победой москвичей (2:1), но в этот вечер итоговый счет был не так важен. Больше запомнился антураж. Каждая деталь ретро-матча была тщательно продумана. Вспоминая тот вечер, хочется сказать: «было круто, хотим еще».
2 января 2017 года 70 лет исполнилось Александру Якушеву – легенде «Спартака» и всего отечественного хоккея. Естественно, красно-белые поздравили Александра Сергеевича с юбилеем.
Особняком для «Спартака» всегда стояло дерби с ЦСКА. В минувшем сезоне «армейцы» выиграли у красно-белых оба матча с одинаковым счетом 6:1. Но встречи получились жаркими.
Лучшими игроками команды были легионеры. Райан Стоа и Лукаш Радил забросили львиную долю шайб «Спартака» (22 и 12 соответственно). Оба – любимчики болельщиков. Радил регулярно вызывался в сборную Чехии.
В следующем сезоне у «Спартака» будет новый главный тренер – Вадим Епанчинцев. И красно-белые вновь будут ставить задачу выхода в плей-офф.