Неделя Звёзд хоккея близится к кульминации. В Астане уже зажгли лучшие игроки Женской хоккейной лиги, отгремел Кубок Вызова МХЛ, и сегодня в столице Казахстана состоялось торжественное официальное представление участников Матча Звёзд Континентальной хоккейной лиги.
Фотолента: 12.01.18. Представление игроков Матча Звезд КХЛ-2018
Ещё день назад в Астане мела метель, но к приезду игроков КХЛ погода успокоилась. Утром в аэропорту хоккеистов с угощением в руках встречали девушки в национальных одеждах, местным колоритом был пронизан и вечерний приём. В холле отеля, где он проходил, оркестр наигрывал народные мотивы на казахских инструментах, всё вокруг было оформлено в цветах флага Казахстана – жёлтом и синем. А помост для представления команд играл роль телевизионной студии.
Не обошлось, конечно же, без космической темы. Именно этой идеей объединена Неделя Звёзд хоккея в сердце Казахстана – Галактика КХЛ. Потому-то логотип главного праздника сезона на громадном экране перед сценой будто плыл в бесконечном космосе, где прямо сейчас, кстати, гостят на МКС уменьшенная копия Кубка Гагарина и шайба с эмблемой юбилейного, десятого сезона лиги.
Настроение у участников перед мероприятием было отличным. Дмитрий Кагарлицкий вместе с женой Екатериной раздавал интервью на камеру, тренер дивизиона Чернышёва Дарья Миронова что-то втолковывала вратарю команды дивизиона Тарасова Юлиусу Гудачеку, улыбался во все 32 зуба с каждым новым «nice to meet you» Найджел Доус. Андрей Назаров и вовсе по секрету рассказал, что взял с собой на Матч Звёзд счастливый пиджак.
- Конечно, для меня это праздник, – заметил он. – Мы все работаем в КХЛ, работаем на КХЛ, и Матч Звёзд – событие мегамасштаба, пропускать которое никак нельзя. Встретился ли со своей помощницей Марией Басс? Конечно. Совещание по игре наметили на завтра. Маша будет отвечать за оборону, за большинство… Да вообще за всё. Ну и, конечно, с неё – главный спрос, если что-то пойдёт не так. Шучу, конечно.
Мероприятие началось с приветственного слова президента КХЛ Дмитрия Чернышенко. Он поблагодарил гостеприимных хозяев – правительство республики Казахстан, акимат города Астана и клуб «Барыс». Чернышенко напомнил о главной интриге вечера: ведущие вскоре должны были объявить имена четырёх лучших игроков Кубка Вызова, которые примут участие в Матче Звёзд КХЛ. Затем Дмитрий Николаевич пригласил на сцену важного гостя: президента IIHF Рене Фазеля.
- Это огромное удовольствие для меня – быть здесь, – начал Фазель. – Рад встретиться с друзьями, увидеть эту замечательную арену. Матч звёзд КХЛ – большое событие, многие из игроков, кто примет в нём участие, затем отправятся на Олимпиаду. Они повеселятся здесь, отличная атмосфера сплотит их ещё сильнее. Нас ждёт классный уикенд!
А затем со сцены прозвучали имена молодых хоккеистов, которые сыграют в Матче Звёзд вместе с лучшими мастерами КХЛ: Игорь Гераськин («Алмаз»), Герман Волошин («Амурские тигры»), Егор Коробкин («Стальные лисы») и Николай Коваленко («Локо»). Оказалось, что ребята так стремятся скорее выступить в КХЛ, что готовы выйти на сцену даже без приглашения! Их, конечно, отправили обратно в зал, и он со смехом встретил парней овациями.
Представление игроков проходило не просто в космическом, а в космическо-супергеройском стиле! У каждого участника всех команд оказалась своя суперспособность. Начали с дивизиона Боброва, и выяснилось, что Игорь Шестёркин примагничивает шайбы, Дмитрий Калинин обладает ускоренной регенерацией, а Илья Ковальчук – гипнотизёр! Юкка Ялонен до Астаны добраться не успел, и его обязанности на сцене выполнил Ковальчук. Он дважды тянул жребий: выбирал для своей команды молодого игрока – Германа Волошина, и комментатора, который все выходные будет освещать жизнь сборной дивизиона – Романа Скворцова.
- Вам достался самый фартовый комментатор, – сразу громогласно объявил Скворцов, едва поднявшись на сцену. – Илья, если Ялонен не успеет прибыть, доверите руководство командой Наталье Кларк? – продолжил он, обратившись к Ковальчуку.
- Не уверен, – отшутился форвард, – так что если Ялонен до Астаны не доберётся, Алексей Морозов обещал его подменить.
Команда дивизиона Тарасова стала самой молодой на турнире Звезд. Что касается суперспособностей, то её главный тренер Игорь Никитин умеет управлять холодом, а голкипер Юлиус Гудачек – повелевать улыбками. Стаффан Кронвалль создает вокруг себя силовое поля, Никита Нестеров – неуязвим, Войтех Мозик – невидим для соперника, а Кирилла Капризова и вовсе назвали смерчем.
Вышедший на сцену Игорь Никитин определил себе в команду Николая Коваленко из «Локомотива» и комментатора Алексея Бадюкова, который сумел удивить даже ведущих, поприветствовав их по-казахски. «Что ж, вам не так повезло с комментатором, как дивизиону Боброва, – заметил Бадюков. – Но я надеюсь, всё же, что вы будете быстрее играть, чем я комментировать».
- Игорь Валерьевич, а все ли попадут в состав? – спросил Никитина Бадюков, намекая на то, что ротация в ЦСКА – дело всем давно привычное. Специалист пообещал, что место найдётся всем.
Наиболее опытные игроки нынешнего Матча Звёзд собраны в команде дивизиона Харламова. Какая способность досталась её наставнику Андрею Назарову? Конечно же, дар убеждения! Андрей Марков получил иммунитет к старению, Эмиль Гарипов – особенную броню, Сергей Мозякин – может вызывать метеоритный дождь, а Никита Трямкин и вовсе оказался оборотнем. Из молодых Назаров выбрал Игоря Гераськина, а вот с комментатором произошла заминка:
- Виктория Лопырева, – прочитал наставник на бумажке. – Ой, Александр Гуськов!
Гуськов в долгу не остался:
- 13 лет назад мы с Назаровым играли вместе, и тогда он был Андрей, а я – Саша. И вот теперь он Андрей Викторович.
- Я тоже Андрей Викторович, – подал голос с диванчика капитан этой сборной Андрей Марков.
Оставался только дивизион Чернышева, где собраны главные путешественники лиги. Их тренер Галым Мамбеталиев был назван алхимиком, Линус Умарк – чародеем, а Линден Вей – и вовсе ясновидящим! В жеребьёвочном шаре к этому моменту осталась лишь одна фамилия – Егора Коробкина из «Стальных лисов», который и получил свитер из рук Галыма Мамбеталиева и Найджела Доуса. Комментатором казанцев стал Денис Казанский, и он сразу взял в оборот главного тренера, спросив, как в «Барысе» прошел корпоратив.
Завершился вечер вручением наград за верность КХЛ. Все десять сезонов отыграли в лиге Кевин Даллмэн и Денис Паршин, первому памятный подарок вручил президент Федерации хоккея республики Казахстан Аскар Мамин, второму – уже упомянутый Рене Фазель.
После окончания официальной части своими впечатлениями с KHL.ru поделились игроки.
Дмитрий Калинин («Спартак», дивизион Боброва):
- Отличная идея церемонии. Мне приписали свойство регенерации. Что ж, нормально, почему бы нет? Вообще – настроение супер, хотя приехал только сегодня рано утром, потом отдыхал и сразу приехал на представление игроков. Посмотреть ничего толком не успел. Если говорить о предстоящем матче, то в таком формате я участвую впервые. Поэтому будет очень интересно посмотреть на то, как всё получится, на игры турнира. Пока не думал о том, где бы мог поучаствовать. Да, сразу после Матча звёзд у нас сложнейшая игра со СКА, и прямо отсюда я лечу в Питер. Но день отдыха всё же будет. Постараюсь регенерироваться. (Смеётся.)
Кирилл Капризов (ЦСКА, дивизион Тарасова):
- Я – смерч, по-моему неплохо. Мне нравится. И прозвище, и то, как всё здесь устроено. Хотя, честно говоря, перед отлётом читали новости о том, какая тут погода, смотрели видео о том, как бушует буран… Честно говоря, это немного пугало, в том смысле, что не сможем вовремя вылететь. Но всё прошло нормально, а после того, как взлетели, я спал. А уж если я сплю в самолёте – то крепко. Да и вообще, смерч не боится смерча. Легко ли было переключиться на такую расслабляющую обстановку после чемпионата? Нормально, удалось. Уверен, что быстро удастся быстро войти и в рабочий ритм.
Уже завтра всех любителей хоккея ждёт Мастер-шоу звёзд КХЛ, и как видите – сюрпризов в нём будет предостаточно. Ждём с нетерпением!