Россияне начнут турнир матчем со Словакией, и это будет первая игра Олимпиады. На групповом этапе подопечных Олега Знарка также ждут американцы и словенцы.
«Хочу финал Россия – Канада, а иначе зачем смотреть?» Эксперты о старте ОИ
Костяк сборной составили игроки СКА и ЦСКА. Из представителей других клубов места в этой «армейской» компании нашлись Василию Кошечкину и Сергею Мозякину (оба – «Металлург»).
Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА)
Как себя покажет тандем молодых голкиперов? Смогут ли справиться с волнением не самые опытные вратари? Все эти вопросы занимали болельщиков ровно до декабря, когда казалось, что Сорокин или Шестёркин железно претендуют на пост номер один в сборной. Кубок Первого канала поменял расстановку сил. Нет, Илья и Игорь остались отличными голкиперами, за которыми будущее отечественного хоккея, но прямо сейчас Кошечкин кажется куда более подходящим вратарём для национальной команды. Опыт – аргумент спорный, но он здесь работает на 100%.
«Вася – это Вася» – такую фразу весной часто повторял известный в прошлом хоккеист Сергей Гомоляко. Исчерпывающе. Сергей Юрьевич восхищался игрой Кошечкина в розыгрыше Кубка Гагарина-2017 – и мы вместе с ним. Если Кошечкин включает режим стены, то пробить его практически невозможно. И то, что Знарок обратил внимание на голкипера «Металлурга» – это большая удача для национальной команды. Кто-то высказывает сомнения, мол, у Кошечкина слишком много неудачных отрезков по ходу сезона. Но за него говорит то, что этот вратарь умеет собираться на решающие матчи.
Артём Зуб, Андрей Зубарев, Егор Яковлев, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков (все – СКА), Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров (все – ЦСКА)
«Армейская» диаспора будет «защищать» сборную от атак других команд. Здесь не обошлось без неожиданностей. На Олимпиаду не попал Никита Трямкин («Автомобилист»). Его отцепили в последний момент, дав зелёный свет Яковлеву. Последний, кстати, попал в сборную из-за травмы Динара Хафизуллина (СКА).
Скорее всего, болельщики не увидят пару Киселевич - Гавриков. Владислав наигрывается с Войновым, и это будет ударный тандем защитников. Войнов посильнее в атаке, Гавриков надёжнее у своих ворот. Здесь всё логично. Тем более, Владислав – один из самых самоотверженных хоккеистов КХЛ, а это бесстрашие понадобится Знарку. Возможно, в большинстве Гаврикова заменят Киселевич или Нестеров.
Много вопросов у болельщиков возникло по кандидатуре Зубарева. Но сложно найти защитника, кто бы играл в такой же жёсткий хоккей. Нестеров? Возможно. Но именно от Зубарева ждут хорошей борьбы у бортов.
Александр Барабанов, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Илья Ковальчук, Николай Прохоркин, Вадим Шипачёв, Сергей Широков (все – СКА), Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Иван Телегин (все – ЦСКА), Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск).
Начнём с интересного – в состав команды Знарка попал Мозякин. Плюсы и минусы этого нападающего известны. Система Знарка – тоже всем понятна. И главный российский бомбардир в неё не совсем вписывается. По крайней мере, так кажется со стороны. Держать Мозякина в заявке исключительно под большинство – слишком шикарно, да и таких экспериментов Знарок ранее не проводил. Плюс придётся лишиться одного защитника в составе на матч, что не очень-то и хорошо. Но решение нашлось. Мозякин тренируется в первом звене с Ковальчуком и Дацюком. Правда, Сергей давно не играл на правом фланге (Илья также выступает слева). В атаке это сочетание должно показывать феерическую игру, однако пока не совсем ясно, будут ли эти форварды успевать возвращаться в оборону.
Партнёр для Дацюка и Ковальчука – отдельный вопрос. К ним пробовали и Калинина, и Григоренко. Не очень понятно, кто здесь более органичен. У игрока ЦСКА куда выше атакующий потенциал, у хоккеиста СКА – оборонительный. В этом звене нужен игрок, который уверенно чувствует себя на обеих сторонах площадки. И здесь перед Знарком встал довольно сложный выбор.
Не вызывает вопросов лишь тройка Шипачёва. Вадим, скорее всего, начнёт турнир с Гусевым и Капризовым. И эти ребята будут отвечать за креатив. Никаких сомнений, что для любого соперника эти хоккеисты станут проблемой.
Есть те, кто не понимает Знарка по части так называемых «сдерживающих» звеньев - это тройки Прохоркина и Андронова. Для решения задачи нейтрализации лучших сил противника в сборную даже вызвали Каблукова, который ранее не так часто в ней появлялся. Хорошо это или плохо – покажет лишь сам турнир. У тренерского штаба есть концепция, он её реализует. Обидно, что лишним оказался Владимир Ткачёв («Ак Барс»), но он как раз и стал жертвой этой концепции.
После распада Советского союза сборная России один раз выигрывала золотые медали Олимпиады. Это было в далёком 1992 году – и победа была одержана также под нейтральным флагом (только обстоятельства были другие). Затем россияне завоевывали серебро и бронзу, а последние Игры обернулись для сборной катастрофой. В 2010 и 2014 Россия вылетела в четвертьфиналах, в 2006-м заняла четвёртое место.