Все это – Магнитогорск, совершенно уникальное и особенное место на карте Континентальной хоккейной лиги. Здесь родился и вырос Алексей Якушев – болельщик с хоккейной фамилией, которая предопределила его судьбу, давно и крепко связанную с «Металлургом».
За плечами Алексея сотни выездов за любимый «Металлург». Точной статистики не ведёт. Но, как правило, выезжает Алексей вместе с друзьями Михаилом Осанкиным и Андреем Зайцевым – колоритными болельщиками «Магнитки». Андрей как раз скрупулёзно подсчитывает поездки. Недавно разменял пятую сотню выездов! Алексей тоже был практически во всех городах КХЛ – не добрался только до Владивостока и Пекина.
– Это ближайшие планы, – говорит Алексей, пока его фотографируют на фоне нулевого километра. Памятник, установленный в Ленинском районе Магнитогорска, как нельзя лучше олицетворяет «кочевую» жизнь настоящего болельщика. – У меня дома огромная коллекция всевозможных сувениров. Сначала собирал шайбы, потом вымпелы. А сейчас переключился на головные уборы. Вот удивительно: шапку не ношу даже в морозы. А дома есть целая стена с бейсболками, шляпами, кепками. Есть даже папаха в цветах триколора! Не ворчит ли жена? Так у меня половина коллекции в офисе. А вообще совет всем: возьмите пару раз на выезд свою супругу! Гарантирую: она моментально «заболеет» хоккеем!
В подтверждение своих слов о различных коллекционных экспонатах Алексей демонстрирует ковбойскую шляпу, на которой разместились полсотни значков – логотипы всех клубов КХЛ. В центре – значок со знаменитым фото первого космонавта, то самое, которое размещено на Кубке Гагарина.
– Есть у меня в коллекции и самая дорогая сердцу бейсболка, с лисятами, – рассказывает Алексей. – Сам пришивал! Мне их подарили вместе с букетом на день рождения – такая необычная композиция. Это было 30 апреля 2014 года. Мы праздновали в ресторане Арены «Металлург». И любимая команда преподнесла самый дорогой подарок в жизни. Кубок Гагарина! Помню, ликовали практически до утра! Эти эмоции не забуду никогда.
Вместе с семьёй Алексей в свободное время часто прогуливается по улицам города, а также в различных парках. В Магнитогорске пару лет назад капитально взялись за благоустройство и реконструкцию скверов. Одной из «фишек» таких общественных пространств стала установка гигантских букв, складывающихся в жизнеутверждающие фразы.
– «Металлург» залихорадило в этом сезоне? А я вот ни капли не сомневался, что всё это временно, – твёрдо заявляет Алексей. – Сейчас всё налаживается. Я уверен, что у «Металлурга» впереди ещё много громких побед и достижений. У нас лучшие болельщики. Посмотрите, как расцвёл фан-сектор – «топят» так, что аж мурашки по коже. И мы не отстаём. Вот сейчас придём на матч и будем срывать голоса: и я, и Катя, и Санёк, и отец, и брат и даже тёща перед телевизором! Знаете, что я отвечу, если меня спросят, что для меня Магнитогорск на карте КХЛ? Это город самого титулованного клуба страны! И мы, болельщики, отдадим всех себя, чтобы так это было и в будущем. Верьте в лучшее, и как на этой надписи в экологическом парке – всё сбудется!