15:00 «Северсталь» – «Сочи»
«Сочи» не смог порадовать болельщиков результатом в стартовой игре питерского турнира. Подопечные Андрея Назарова уступили «Авангарду» со счётом 1:5, единственная шайба на счету Андрея Алтыбармакяна. При этом «леопарды» не подвели с ожидаемым многими шоу – краги в игре с «ястребами» были скинуты уже в момент стартового вбрасывания. Неудачным началом соревнования выдалось и для «Северстали», которая потерпела поражение от хозяев, питерского СКА, со счётом 1:4. Единственной шайбой отметился Никита Гуслистов.
19:30 СКА – «Сибирь»
Для «Сибири» турнир имени Николая Пучкова станет первым и последним в межсезонье – ранее тренерский штаб Андрея Мартемьянова задействовал игроков только в контрольных матчах. Новосибирцы встречались с минским «Динамо» (2:3), «Витязем» (4:1), московским «Динамо» (3:1) и «Торпедо» (5:2, 4:1). Ведущими бомбардирами команды в межсезонье являются нападающие Вячеслав Литовченко, Вячеслав Основин (по 3+1), Александр Шаров и Владимир Бутузов (по 1+3).
СКА накануне уже провёл первый матч на домашнем соревновании. Подопечные Романа Ротенберга одержали уверенную победу над «Северсталью» со счётом 4:1. В топ лучших бомбардиров и снайперов турнира имени Пучкова сходу вырвались армейские нападающие Марат Хайруллин (2+1), Марат Хуснутдинов (1+2). На первом месте среди ассистентов – защитник СКА Игорь Ожиганов с тремя результативными передачами.
13:00 «Барыс» – «Автомобилист»
Очередной Кубок губернатора Челябинской области, который проходит с 2011-го года, откроет встреча «Барыса» и действующего обладателя трофея, екатеринбургского «Автомобилиста». Соперники этим летом уже провели один матч между собой – 16 августа на Кубке президента Республики Казахстан уральцы оказались сильнее (4:3 ОТ). Коллектив из Нур-Султане накануне стартующего турнира объявил о подписании полноценного соглашения с защитником Эмилем Нургалиевым, ранее находившегося на просмотровом контракте. Тренерский штаб Андрея Скабелки взял в Челябинск 28 хоккеистов. Не сыграет в предстоящих встречах форвард Джереми Бракко из-за замены паспорта – он будет готовиться к сезону в Нур-Султане по индивидуальной программе.
В составе «Автомобилиста» на турнир отправились 29 хоккеистов. По разным причинам не сыграют три игрока: Георгий Белоусов остался в Екатеринбурге для прохождения процедур реабилитации после полученного повреждения, а Дмитрий Жукенов и Александр Севостьянов командированы в фарм-клуб.
17:00 «Трактор» – «Металлург»
В вечернем матче хозяева турнира, челябинский «Трактор», сыграют с «Металлургом». В минувшем сезоне соседство этих команд было не только географическим – львиную долю чемпионата «Металлург» с небольшим отрывом лидировал в турнирной таблице Восточной конференции, где вслед за ними шли подопечные Анвара Гатиятулина. Уральское дерби станет уже вторым в ходе текущего предсезонного цикла. Ранее соперники встречались на Мемориале Ромазана, и челябинцы одержали победу со счётом 4:1. Удастся ли сталеварам взять реванш за домашнее поражение на гостевом льду? Тренерский штаб Ильи Воробьёва сможет рассчитывать на 30 хоккеистов на предстоящем турнире.
13:00 «Локомотив» – «Торпедо»
Нижегородское «Торпедо» завершит выезд по маршруту Москва – Ярославль и сыграет последний контрольный матч в межсезонье. За двое суток до встречи с «Локомотивом» подопечные Игоря Ларионова выдали настоящее шоу против «Динамо»: вели со счётом 6:2, позволили сопернику совершить камбэк, а затем победили в серии бросков. Похоже, нижегородских болельщиков ждёт много ярких игр и с началом сезона. Хет-триком в составе «автозаводцев» отметился Денис Венгрыжановский.
После матча в Москве «Торпедо» объявило о решении заключить полноценные контракты с пятью игроками: защитниками Николаем Буреновым, Антоном Сизовым и Даниилом Бокуном, а также нападающим Алексеем Кручининым. Кроме того, нижегородский клуб достиг договорённости о подписании однолетнего соглашения с голкипером сборной Словакии Адамом Хуской.
Для «Локомотива» встреча с «Торпедо» станет заключительной перед поездкой на престижный Кубок TANECO, стартующий в Казани 26 августа.
13:00 «Динамо» Минск – «Адмирал»
Минское «Динамо» проведёт первый из двух запланированных матчей с «Адмиралом», которыми завершит предсезонную подготовку. Последнюю встречу «зубры» провели 14 августа – тогда была одержана крупная победа над московским ЦСКА (6:1). С того момента динамовцы отметились подписанием обладателя Кубка Стэнли нападающего Седрика Пакетта. В то же время минчане объявили о том, что не будут заключать полноценный контракт с форвардом Даниилом Ильиным.
Для «Адмирала» предстоящие игры с «Динамо» также станут заключительными в ходе подготовки к сезону. Последние матчи «моряки» провели на сочинском турнире в начале августа, где уже успели пересечься с белорусским коллективом – тогда победа осталась за подопечными Крэйга Вудкрофта (2:0). Дальневосточники также продолжают работу над формированием оптимального состава – покинули команду форвард Владислав Лукин, защитники Дамир Мусин и Михаил Патрикеев, усилить линию обороны призван Руслан Ибатуллин, а нападение пополнил Данил Файзуллин.