Гостями выпуска стали экс-нападающий КХЛ Евгений Артюхин и главный тренер МХК «Крылья Советов», двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Александр Степанов. Предлагаем вашему вниманию запись эфира и текстовую версию ответов на некоторые вопросы.
Евгений Артюхин: «Думаю, вы помните тот случай, когда мы с ЦСКА вели 3-0 в серии против СКА, но умудрились проиграть. Всё возможно, всё реально! «Ак Барс» добавил, начал здорово играть, извлёк уроки из предыдущих матчей, сделал выводы и работу над ошибками, и поэтому казанцы добились результата».
Александр Степанов: «Тренерский штаб Казани многое изменил. Когда серия только началась, и «Ак Барс» повёл, Сергей Фёдоров нашёл момент, чтобы перестроить команду. Но сейчас ЦСКА перестал играть в свой хоккей — они уже меньше лезут на пятак, «Ак Барс» их туда не пускает. В последней игре ЦСКА все броски шли от бортов и совершенно всё блокировалось. В начале серии ЦСКА закрывал Билялова, в последних играх этого нет — и это проблема для ЦСКА!»
Евгений Артюхин: «Сейчас идёт тренерская игра, кто как грамотно перестроится. Как в шахматах. По ходу серии видно, что команды перестраиваются. Мне это нравится, так и должно быть. Сегодня команда играет так, два дня спустя — иначе».
Евгений Артюхин: «От жёсткой игры «Ак Барса» в пятом матче я кайфанул. Это в моём стиле. Это приносит плоды, но это энергозатратный хоккей, к этому тоже надо быть готовым. Но ребята вышли и превзошли ЦСКА по всем показателям — по скорости, единоборствам, физике. Было видно, что некуда отступать, поэтому они достали характер, волю, и пошли сминать».
Александр Степанов: «Ак Барс» стал играть более активно, чуть отошёл от обороты. Побежали, начали мять, отбирать. Защитники стали ближе подкатываться, чтобы не выпускать шайбу из зоны. Билялетдинов в раздевалке может быть эмоциональным, он настоящий спортсмен».
Александр Степанов: «Зинэтула Хайдярович уже понял, кто с ним идёт в бой. Есть хорошие запасные ребята, но Билялетдинов определился с составом, не меняя коней на переправе».
Евгений Артюхин: «Я не сторонник изменений в сочетаниях. В плей-офф нет смысла тасовать звенья. Есть костяк, ему надо доверять. Точечные изменения можно проводить, поменять одного, двоих, чтобы добавить энергии, но нет смысла менять постоянно. Опять же, в той самой серии ЦСКА против СКА у нас были перестановки после каждой игры, начали менять вратарей, психология вратарей сразу рухнула. Обратите внимание, что Сергей Фёдоров тоже не меняет звенья, только из-за травм. Выбрал костяк — доверься ему, ребята отплатят своей игрой. Если кто-то и ошибётся, в следующем матче он выйдет заряженным, чтобы исправиться».
Александр Степанов: «Хороший мальчишка, игрок хороший. Он был лидером и в молодёжной команде. Молодой, с эмоциями, бежит, обыгрывает, бросает. Что-то есть в его игре от молодёжного хоккея, когда он бежит один обыгрывать троих, четверых. Может быть, этого не хватает остальным, но это же финал — если ты потеряешь при обыгрыше шайбу на синей линии, получишь контратаку. Но здорово, что у него получается!»
Артём Батрак: «Полтапов, в теории, посвежее. Он болел в серии против СКА, получается, сыграл поменьше».
Александр Степанов: «Да в молодости ты всегда свежий! Эмоций много, бежишь, не устаёшь».