Церемония прощания с Родионом Амировым началась ранним утром понедельника на льду «Уфа-Арены» и продлилась три часа. За это время проводить в последний путь молодого и талантливого хоккеиста пришло несколько тысяч человек, включая команды клубной вертикали: «Торос», «Толпар», «Агидель», детско-юношескую школу. Разделили горе футбольный клуб «Уфа», а также команда МХЛ «Стальные Лисы». Несмотря на участие в Фонбет Кубке Блинова, «Салават Юлаев» был вынужден отменить запланированный матч с «Барысом», чтобы в полном составе принять участие в траурном мероприятии.
Проводить своего друга и партнёра по команде приехал воспитанник «Салавата Юлаева» Шакир Мухамадуллин, а также известный тренер по физической подготовке Павел Маркидан, с которым каждый год готовился к сезону Родион Амиров. Присутствовал на траурной церемонии глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Никто не мог сдержать слёз, особенно во время выступления Руслана Амирова – папы Родиона, который очень многое сделал для своего сына и является для всех примером отца.
Руслан Амиров, отец Родиона Амирова:
– Я хочу поблагодарить всех пришедших, руководство клуба, весь персонал, за всё то, что было сделано за эти годы. Сердце отца плачет от горя, и, знаете, я хочу сказать, вы все, кто пришёл сюда, сердце каждого из вас – частичка сердца моего сына Родиона: вашу любовь, ваши молитвы, вашу заботу и поддержку на протяжении всех этих лет чувствовала наша семья. Я благодарю Господа за 21 год, который он подарил. Каждый день, который наш сын провёл с нами – счастливый день. Знаете, мы на днях смотрели детские записи Родиона, перебирали бумаги. Корявым, детским почерком, когда Родиону было лет 10-11, он написал такие строки, простые, но, я думаю, очень важные: «Стать лучшим хоккеистом мира, прославить бога, выиграть Олимпийские игры, Кубок Гагарина, Кубок Стэнли. Самое главное, важное и ценное – стать хорошим человеком».
Ринат Баширов, генеральный директор «Салавата Юлаева»:
– Сегодня мы провожаем нашего воспитанника Родиона Амирова. Он был лучшим парнем на земле. Это большая потеря для семьи, клуба «Салават Юлаев», республики, всей России. Этот парень боролся до конца на хоккейной площадке, он боролся до конца и за свою жизнь. Трудно найти слова, которые бы охарактеризовали наше горе, горе родителей… Наверное, мы начнём это осознавать, только когда проводим Родиона в последний путь. Вчера мы читали стихи Салавата Юлаева. Нашли строки, который он написал в конце своей жизни: «Я не умер, башкиры!» Сегодня мы все башкиры. Родион всегда будет с нами. Мы всегда будем его помнить! Светлая память… Хорошей тебе игры в небесной хоккейной лиге!
Александр Гуськов, вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея:
– От лица Континентальной Хоккейной Лиги хочу выразить соболезнования семье и близким Родиона. Мы скорбим всем хоккейным миром. Родион был отличным парнем и талантливым хоккеистом, а также сильным человеком, который до конца боролся со страшной болезнью. Он и его игра навсегда останутся в нашей памяти!
Григорий Панин, капитан «Салавата Юлаева»:
– Очень тяжело сюда выходить и говорить какие-то слова…Все у меня спрашивают о каких-то комментариях, каким он был парнем? В первую очередь, перед глазами фотография, где Родион улыбается. Я верю в то, что он сейчас смотрит на нас сверху, и, несмотря на то, что мы все здесь скорбим, думаю, сейчас он находится в лучшем месте, и я думаю, ему приятно…
По завершении траурного митинга, под громкие аплодисменты всех присутствующих, гроб с телом Родиона Амирова вынесли из арены на улицу. В этот момент заплакало небо – в Уфе пошёл дождь. Фан-сектор «Салавата Юлаева» провожал катафалк со своим любимцем зажжёнными в зелёно-синие цвета фаерами и скандированием: «Амиров, Амиров!».
Траурная колонна последовала из столицы Башкортостана на родину Амирова – в город Ишимбай, где на одноимённой «Ишимбай-Арене» состоялось прощание с хоккеистом, месте. Здесь ещё каких-то два года назад он фотографировался с болельщиками, раздавал автографы и радовал всех горожан своей яркой игрой.
Родиона Амирова похоронили на кладбище в деревне Богдановка, находящейся в Ишимбайском районе республики.
Спи спокойно, Родион…