Сезон 2022/2023 стал первым полноценным для Игоря Никитина в Ярославле. Команда прошла сезон ровно и без проблем вышла в плей-офф, заняв на Западе третье место, т.е. сразу после двух армейских коллективов. С точки зрения индивидуальных достижения, то регулярка запомнилась клубным рекордом Максима Шалунова, забросившего 29 шайб во второй сезон, а также по итогам года Даниил Исаев был номинирован на звание лучшего вратаря сезона.
В плей-офф ярославцы не без труда прошли «Витязь» со счетом 4-1. В сезоне «Локомотив» здорово играл против победителя регулярного чемпионата СКА, но в играх на вылет они не смогли встретиться. Во втором раунде «Локомотив» вновь встретился с ЦСКА и уступил в семи матчах, причем в пятой игре со счетом 0:5. Тогда главный тренер Игорь Никитин рассказал, что команде нужно «почиститься» в межсезонье.
Пришли
защитники Береглазов Алексей (Авангард), Гернат Мартин (Лозанна, Швейцария), нападающий Лихачёв Ярослав (Амур, возврат из аренды).
Ушли
Защитники Лукичёв Антон (Адмирал), Марченко Алексей, Мисюль Даниил (Нью-Джерси, НХЛ), Осипов Максим (Автомобилист), нападающие Беляев Михаил (Авангард), Ильенко Артём (Динамо Мск), Коршков Егор (Амур, обмен), Тютнев Павел
Ярослав Лихачёв
Как и в случае с «Металлургом», главное подписание не является подписанием фактически. Из аренды в «Амуре» в клуб вернулся Ярослав Лихачёв. Прошлый сезон стал для него дебютным в КХЛ, он набрал 27 (15+12) очков и долгое время вёл борьбу за звание лучшего новичка сезона. Ярослав добавит креативности в атаке, что уже давно является проблемой «Локомотива».
Мартин Гернат
После года без легионеров руководство клуба решило пригласить в команду защитника Мартина Герната. Призёр олимпиады в Пекине добавит надёжности не без того солидной защитной линии команды. На предсезонке он регулярно помогает команде в атаке, и очевидно, что селекция летом носила точечный характер с целью – разнообразить игру впереди.
Алексей Береглазов
Третьим и последним новичком на сегодняшний момент стал Алексей Береглазов. Один из лидеров «Авангарда» прошлого сезона заключил двухлетний контракт с ярославцами. По смыслу подписания Береглазова также должен помочь при игре в атаке. В прошлом сезоне он установил личный рекорд результативности, набрав 24 (8+16) очка в регулярном чемпионате.
Игорь Никитин входит в третий сезон с «Локомотивом». Первые два года можно охарактеризовать как настройку команды для больших свержений. Именно так в своё время строился ЦСКА, который сейчас уже выиграл три Кубка Гагарина, первый был с Никитиным, а последние два с Сергеем Фёдоровым, но костяк тот команды строился именно при Никитине. С точки зрения юбилеев Никитин попробует выиграть свой 300-й матч в КХЛ, сейчас в его активе их 278.
Вратарский тандем Даниил Исаев – Иван Бочаров продолжит защищать ворота «Локомотива» и в новом сезоне. Из главных вопросов на старте – сможет ли Бочаров отнять больше игрового времени у Исаева, и сможет ли сам Исаев после прорывного сезона продолжит поступательное развитие?
Специалисты отмечают, что «Локомотив» обладает одной из лучших линий обороны. Потери Алексея Марченко, Даниила Мисюля и Максима Осипова успешно компенсирован подписанием двух крепких защитников Береглазова и Герната. Перед новым сезоном добавлено чуть больше креатива в атаке в этой линии. Лидерами же, как и раньше будут Александр Елесин, Рушан Рафиков, Никита Черепанов и Андрей Сергеев.
Главной потерей в атаке можно считать Егора Коршкова, но последний сезон вряд ли может подтвердить его статус звезды. Егор отправился на перезагрузку карьеры в «Амур». У «Локомотива» устоявшиеся и сильные нижние звенья, но при этом не хватает реализации и умения решать исход сложных матчей со стороны первых двух ударных звеньев. Нельзя не отметить, что Никитин помогает игрокам прогрессировать. Шалунов после первого неудачного сезона смог стать лучшим снайпером команды, теперь стоит ждать прогресса от Ивана Чеховича, который пришёл год назад, а также других форвардов – Артура Каюмова, Никулина, Максима Берёзкина, Дениса Алексеева
В Ярославле огромное число талантливой молодежи. На виду в прошлом сезоне были уже упомянутый Лихачёв, а также другой форвард Степан Никулин, который в отличии от Ярослава, попал в тройку лучших новичков сезона. На фоне их гонки могло пройти незамеченным выступление 21-летнего Максима Берёзкина, который здорово сыграл в регулярке и плей-офф. Определенные ожидания будут от защитника Дмитрия Симашева и нападающего Даниила Бута, тем более что его отец Антон Бут участвует в тренировочном процессе «Локомотива».
«Локомотив» вновь входит в сезон как теневой фаворит всей Лиги. Команда имеет всё для того, чтобы побороться за Кубок Гагарина и пройти дальше второго раунда плей-офф. По итогам регулярки на Западе «Локомотив» - железный кандидат в топ-3, но сможет ли сделать шаг вперед и по-настоящему навязать борьбу двум армейским командам?