Динамо
Минск
0
4
0:0
0:1
0:3
ЦСКА
Москва
В составе минского «Динамо» дебютировал Бретт Ричи — новобранец «зубров» сыграл в третьем звене с Виталием Пинчуком и Сергеем Кузнецовым. У ЦСКА вместо Сергея Плотникова в первом звене появился Кирилл Долженков, да и последний рубеж тренерский штаб ЦСКА доверил молодому игроку — свой пятый матч в сезоне сыграл 20-летний Дмитрий Гамзин.
В первом периоде инициатива переходила из рук в руки. Стартовые минуты остались за «Динамо», затем ЦСКА мощной волной пошёл вперёд — можно сказать, что в обоих случаях командам помогало большинство. Минчане устояли под натиском соперника и в ответ устроили настоящий штурм ворот Гамизина. Особенно опасно у них получилось на последних секундах, когда на льду было звено Пинчука — там и Ричи мог открывать счёт своим голам в Лиге, и Кузнецов добивал в ближний угол. Тем не менее, в раздевалки команды ушли при счёте 0:0.
На старте второго периода Пинчук и Кузнецов снова могли открыть счёт. Нападающие убежали два в одного, Пинчук опасно бросил, Кузнецов добавил, но в обоих случаях Гамзин сыграл блестяще. Моментов было немало. Минчане, казалось, были активнее, но всё же ЦСКА открыл счёт. Андрей Светлаков поборолся у борта, отобрал шайбу на соперника и скинул на пятак Павлу Карнаухову. Сравнять счёт хозяева могли благодаря шансу Даниила Сотишвили, который бросал с убойной позиции, но и тут Гамзин натурально украл гол у соперника.
Пришлось Гамзину потрудиться и на старте третьего периода. После перерыва «Динамо» практически пять минут без передышки атаковало ворота соперника. Но забить хозяева никак не могли. Ближе всех к голу в этом игровом отрезке был Роман Горбунов, попавший в штангу. ЦСКА атаковал совсем немного, но по традиции эффективность атак армейцев в такой ситуации была очень высокой. Едва ли не первый осмысленный момент возле ворот Дилана Фергюсона закончился голом Максима Соркина — форвард ЦСКА набрал 100-е очко в Лиге.
На 55-й минуте Кирилл Долженков забросил свою первую шайбу в КХЛ и довёл разницу до «+3» в пользу ЦСКА. Минчане попытались вернуться в игру, но поймавший кураж Гамзин так и не пропустил, оформив первый «сухарь» в карьере, а Владислав Каменев напоследок ещё и поразил пустые ворота.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Ребята из каждого периода вынесли максимум. То, что должно быть просто, они сделали просто. Молодцы, проявили характер. Четвёртая игра на выезде, тяжёлый выезд, но нашли пути к победе, играли на команду, что приятно. Сегодняшний опыт был очень хорошим. Надо закрепить такой стиль игры и всё у нас будет хорошо. Карнаухова выбрали капитаном из-за белорусских корней? Это решение команды. Рад, что это случилось, что ребята поддержали Павла. Это взвешенное, правильное командное решение. Потеряли шестерых человек основы на выезде? Спасибо, что напомнили о «хорошем». К сожалению, хоккей — травмоопасный вид спорта. Но я с надеждой смотрю на следующие игры. Ребята, которые сегодня подменили тех, кто не смог принять участие в матче, показали хороший уровень. И Кирилла Долженкова, и Диму Гамзина мы уже поздравили. Насколько я понимаю, в этом сезоне он пока не проигрывал. Для нас это хорошая энергия. Но, зная нашего тренера вратарей, могу сказать, что завтра Гамзин будет тренироваться в два раза больше.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:
— Ноль голов. Были возможности, шикарные возможности, но не пробили вратаря. Играли с системной командой, которая знает, как в таких матчах играть и много правильных мелочей делает. Мне не в чем упрекнуть нашу команду. Мы здорово двигались, играли, в атаке много времени проводили. Но с ЦСКА этого оказалось мало. Нужно было сделать что-то большее. Дебют Ричи? Мы понимали, какой это хоккеист. Он уже дал нам агрессии, здоровья. Он мало тренировался с командой, поэтому сыграл с корабля на бал. Мы довольны этим приобретением, думаю, он нам поможет. Жаль, что не забил, в первом периоде имел пару хороших моментов, это стало бы для него стимулом. Он будет у нас и «4 на 5» играть, сегодня не стал его сильно загружать.
Дмитрий Гамзин
Первый матч на ноль в карьере, 36 отражённых бросков.
Павел Карнаухов
Победный гол и результативная передача.
Кирилл Долженков
Первая шайба в КХЛ.