Пятое в сезоне дальневосточное дерби примет Владивосток – соперники сыграют между собой второй день подряд перед паузой в чемпионате. Накануне хабаровчанам удалось сравнять счёт в сезонном противостоянии за импровизированный «Кубок Икры» (4:3 Б). До этого «Адмирал» дважды побеждал «Амур» (2:0, 3:2 Б) и один раз уступил (1:2). Подопечные Андрея Мартемьянова благодаря успеху накануне сократили отставание от зоны плей-офф до двух баллов, «моряки» остались на последней строчке с 30 очками.
Голкипер «Адмирала» Василий Демченко остаётся в шаге от 20-го матча на ноль в КХЛ. Наиболее результативным в составе хозяев в последних пяти встречах стал нападающий Александр Горшков (4+3), а у хабаровчан – Егор Коршков (2+2).
3 — 4
2 — 0
0 — 1
2 — 3
2 — 1
0 — 2
Предстоящее дальневосточное дерби станет 50-м в истории КХЛ. Чаще в нём побеждал «Адмирал» (27 – 22).
Накануне паузы в регулярном чемпионате громкое кадровое решение произошло в новосибирском клубе. Четырёхматчевая серия поражений привела к отставке главного тренера Дэвида Немировски – исполнять его обязанности в игре с «Барысом» будет Сергей Кривокрасов. Команда растратила резерв в зоне плей-офф до двух баллов, при этом у идущего на строчку ниже «Амура» есть матч в запасе. Астанчане занимают предпоследнюю позицию в конференции, в Новосибирск они отправились из Омска, где уступили «Авангарду» (1:5).
Нападающий «Сибири» Энди Андреофф набирает очки четыре матча подряд (4+1). В составе гостей наиболее результативными хоккеистами в последних пяти встречах оказались Аркадий Шестаков (2+2), Понтус Оберг (1+3) и Батырлан Муратов (0+4).
4 — 2
1 — 0
4 — 2
1 — 2
4 — 5
1 — 2
«Сибирь» ранее в этом сезоне выиграла все четыре очных встречи у «Барыса» (5:4 ОТ, 1:0 Б, 4:2, 2:1).
«Трактор» может уйти на перерыв в чемпионате с серией из трёх побед. Ранее челябинцы с общим счётом одолели 7:2 ЦСКА и «Нефтехимик», продемонстрировав качественную игру в обороне. Соперником станет ещё один армейский коллектив. Питерский СКА открыл уральский выезд с 11-й победы подряд, одолев «Металлург» (3:2 Б), однако затем с зеркальным результатом уступил в Екатеринбурге «Автомобилисту» (2:3 Б), а наставник красно-синих Роман Ротенберг остался в шаге от своей 100-й победы в КХЛ в качестве тренера. Возьмёт ли он этот рубеж в Челябинске? «Трактор» с 46 очками идёт шестым в Восточной конференции, у СКА на три балла больше и пятая позиция на Западе.
Лучшую результативность в составе «Трактора» в последних пяти играх продемонстрировали защитник Альберт Яруллин (2+2) и форвард Максим Шабанов (1+3). Сухая серия голкипера армейцев Павла Мойсевича составляет уже больше трёх часов чистого игрового времени – 180:25. Нападающий СКА Сергей Толчинский набирает очки четыре матча подряд (2+3). Для Владимира Алистрова следующий выход на лёд станет 200-м в Лиге. Александр Никишин остаётся лидером сезона среди бомбардиров и снайперов-защитников (9+19 в 38 встречах).
3 — 9
1 — 4
1 — 5
4 — 3
4 — 1
4 — 3
«Трактор» последний раз побеждал СКА дома больше пяти лет назад – 23 августа 2016 года (2:1 ОТ). Первая встреча соперников в этом сезоне осталась за армейцами (4:3 ОТ).
«Автомобилист» за два дня до игры с «Салаватом Юлаевым» прервал серию из трёх поражений. Причем одолеть получилось питерский СКА (3:2 Б), который до этого побеждал 11 раз подряд. В предстоящей игре уральцы попробуют решить схожую задачку – у уфимцев серия из пяти побед кряду, последнюю они одержали над «Витязем» (5:2). В турнирной таблице между оппонентами пять баллов. Гости идут третьими на Востоке, а «Автомобилист» располагается на седьмой позиции.
Для защитника «Автомобилиста» Кирилла Воробьёва, лидирующего в чемпионате по числу блокированных бросков (97 в 37 играх), следующий матч станет 400-м в КХЛ. Всего на один блокшот меньше у оборонца «Салавата Юлаева» Алексея Василевского, он провёл 35 матчей. Голкипер хозяев Владимир Галкин замыкает топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,3 в 19 играх). Его уфимский визави Александр Самонов – второй по проценту отражённых бросков (94,2) и коэффициенту надёжности (1,65), а также один из трёх вратарей, оформивших четыре сухих игры в этом сезоне. Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Хмелевский набирает очки четыре встречи кряду (3+5) и идёт четвёртым в снайперской гонке сезона (19 шайб в 38 матчах).
2 — 1
1 — 3
0 — 4
4 — 1
0 — 1
3 — 2
Ранее в этом сезоне «Автомобилист» дважды обыграл «Салават Юлаев» (2:1, 1:0) и один раз уступил (1:4).
«Металлург» постарается выбраться из небольшого кризиса – у команды три поражения подряд, а в последней она не сумела распечатать ворота ЦСКА (0:3). Сталевары, тем не менее, пока сохранили лидерство в чемпионате, но позволили сравняться по набранным очкам (55) «Авангарду», у которого две игры в запасе, а перевес над «Спартаком» и московским «Динамо» составляет всего один балл, поэтому на паузу в чемпионате Лига вполне может уйти с новым лидером. В активе «Торпедо» серия из трёх побед и четвёртая позиция на Западе с 49 баллами.
Робин Пресс из «Металлурга» остаётся лидером рейтинга ассистентов-защитников (20 передач в 38 встречах). У «Торпедо» личные результативные серии в активе форвардов Василия Атанасова – восемь матчей (5+6), а также Максима Летунова – три встречи (3+1). Голкипер нижегородцев Адам Хуска – четвёртый в этом сезоне по проценту отражённых бросков (93,5) и коэффициенту надёжности (1,86) после 25 сыгранных матчей.
2 — 1
2 — 3
3 — 1
4 — 5
1 — 3
2 — 3
В этом сезоне соперники встретятся впервые, а всего «Металлург» выиграл 26 из 35 очных встреч у «автозаводцев» в истории Лиги.
«Лада» одержала всего одну победу в последних пяти встречах, в последней уступив «Торпедо» (2:4) на домашнем льду. Следующим соперником станет «Нефтехимик», у которого и вовсе серия из шести неудач. За последние две игры команда Олега Леонтьева забросила в сумме всего одну шайбу в ворота «Ак Барса» (0:4) и «Трактора» (1:4). Из-за этого отставание от зоны плей-офф возросло до пяти баллов. «Лада» идёт пятой в конференции «Восток» с 48 очками, лишь на одно отставая от третьей позиции.
Защитник тольяттинцев Владислав Сёмин замыкает топ-5 регулярки по числу силовых приёмов (94 в 38 играх). Оборонец «Нефтехимика» Лукаш Клок – третий по количеству блокированных бросков (96 в 36 встречах). Филипп Долганов – в тройке лучших вратарей по сухим играм (4). Лучшую результативность у «Лады» в последних пяти матчах продемонстрировали Владислав Червоненко (2+1) и Иван Романов (1+2), а у гостей – Андрей Белозёров (1+2).
0 — 4
1 — 2
2 — 5
0 — 4
1 — 3
3 — 2
В первом очном матче сезона «Нефтехимик» всухую выиграл у «Лады» (4:0).
Большой матч ожидает Ярославль, куда пожалует «Ак Барс». Казанцы после серии из четырёх побед уступили в Череповце «Северстали» (1:4). С 48 баллами они идут четвёртыми в конференции «Восток», на один отставая от «Салавата Юлаева». «Локомотив» набирает очки шесть матчей подряд, «железнодорожники» вернулись домой после спаренного противостояния на черноморском побережье с ХК «Сочи» (2:0, 3:2 ОТ). В активе коллектива Игоря Никитина 51 очко и третье место в Западной конференции, это на три меньше, чем у лидирующих «Спартака» и московского «Динамо».
Сухая серия голкипера ярославцев Сергея Мурашова – 76 минут и 43 секунды. Ещё один вратарь хозяев Иван Бочаров – в шаге от 30-го матча на ноль в КХЛ. Для Павла Красковского следующий выход на лёд – 500-й в Лиге. Близок к юбилейной отметки и форвард Георгий Иванов, у него 99 очков. У гостей три матча подряд по баллу набирает нападающий Дмитрий Кагарлицкий (1+2).
2 — 1
4 — 3
0 — 4
3 — 2
3 — 4
3 — 0
У «Локомотива» небольшой перевес над «Ак Барсом» по победам в личных встречах в истории КХЛ (17–15).
Одно из наиболее чувствительных поражений в этом сезоне «Витязь» потерпел от ЦСКА. 2 октября подмосковные хоккеисты уступили разгромно уступили со счётом 1:9, поэтому о мотивации на предстоящий матч и не стоит говорить. Тем более, сейчас у подопечных Дмитрия Рябыкина серия из трёх поражений, которая вернула команду на последнее место Запада. Отставание от ХК «Сочи» составляет один балл. ЦСКА перед матчем с «Витязем» не оставил шансов лидеру чемпионата «Металлургу» (3:0). С 44 очками армейцы располагаются шестыми в конференции.
Защитник «Витязя» Руслан Педан отмечается результативными передачами три встречи кряду (0+3). Для Дмитрия Шикина следующий матч на ноль станет 10-м в КХЛ. Джереми Рой замыкает топ-5 ассистентов-защитников сезона (19 передач в 39 играх). Сразу у двух голкиперов ЦСКА личные сухие серии: Иван Федотов – 81:26, Дмитрий Гамзин – 67:15. После шатаута в Магнитогорске Федотов вошёл в тройку лучших вратарей чемпионата по этому показателю (4). Армейцы Никита Нестеров и Даррен Диц идут в топ-5 снайперов-защитников сезона, оформив восемь и шесть шайб соответственно.
3 — 4
1 — 2
5 — 6
9 — 1
6 — 4
4 — 2
ЦСКА выиграл 32 из 43 очных встреч у «Витязя» в истории КХЛ.
Несмотря на поражение в сумасшедшем дерби против «Спартака» (7:8 ОТ), «Динамо» имеет шанс уйти на паузу в чемпионате в качестве лидера. У команды 54 очка, столько же у «Спартака» и на одно больше у «Металлурга». Если конкуренты сыграют не лучшим образом в своих матчах, а «Динамо» одолеет «Металлург», оно выйдет на первое место. Впрочем, соперник бело-голубых ожидает не из простых. «Северсталь» в последней игре не дала особых шансов «Ак Барсу» (4:1), а текущая серия череповчан с набранными очками составляет четыре матча.
Для Никиты Коростелёва из «Северстали» следующий набранный балл станет 100-м в КХЛ. Данил Аймурзин результативен на протяжении трёх игр кряду (0+3), а защитник череповчан Адам Лишка продлил серию с очками до четырёх матчей (3+2). Кирилл Пилипенко – третий снайпер сезона с 21 шайбой в 35 встречах. У динамовцев семь игр кряду без результативных действий со льда не уходил Никита Гусев (1+9). Он идёт вторым среди ассистентов и замыкает топ-5 бомбардиров сезона (12+33 в 39 матчах). На два балла больше у его партнёра Джордана Уила (14+33). Бреннан Менелл – второй в рейтинге ассистентов-защитников (19 передач в 37 играх).
0 — 1
2 — 3
1 — 3
3 — 2
2 — 1
4 — 3
Ранее в этом сезоне «Динамо» выиграло обе встречи у «Северстали», но лишь за пределами основного времени (1:0 ОТ, 3:2 Б).
Третьим претендентом на лидерство в чемпионате перед паузой является «Спартак». Красно-белые одержали сумасшедшую победу над московским «Динамо» (8:7 ОТ) и вышли на первое место в Западной конференции, при этом у них одинаковое количество очков с бело-голубыми (54), а отставание от «Металлурга» в общей турнирной таблице составляет всего один балл. ХК «Сочи» занимает предпоследнее место на Западе с серией из трёх поражений. При этом в двух последних играх – против «Локомотива» (2:3 ОТ) и «Куньлунь Ред Стар» (4:5 ОТ) – подопечные Дмитрия Кокорева всё же зацепились за очки, несмотря на отсутствие из-за болезни Матвея Мичкова. Получится ли дать бой «Спартаку»?
Спартаковец Николай Голдобин постарается отыграть двухочковое отставание (26+27 в 40 играх) в бомбардирской гонке от Владимира Ткачёва из «Авангарда». Михал Чайковски – третий в рейтинге бомбардиров-защитников (6+18 в 39 матчах). Набравший отличный ход Максим Цыплаков поднялся в пятёрку лучших снайперов регулярки (19 шайб в 38 встречах). Лучшую результативность за последние пять матчей у «леопардов» продемонстрировал нападающий Амир Гараев (3+2).
2 — 3
3 — 4
2 — 0
1 — 3
2 — 5
2 — 3
«Спартак» ранее в этом сезоне дважды обыграл сочинцев (5:2, 3:1) и один раз уступил (2:3).