Артём Батрак: «Лада» удивила и продолжает удивлять своим уверенным расположение в середине восьмёрки Восточной конференции. Думаю, что в итоге они окажутся пониже, но в плей-офф должны попадать. Удивил, наверное, «Металлург». На бумаге состав команды вроде бы стал послабее, но на самом деле от отлично подходит под Андрея Разина — и вот команда идёт на первых местах. А вот «Адмирал» удивляет тем, что команда играет прямо очень плохо. Определённые подвижки пошли, но это всё равно не тот «Адмирал», который мы видели в прошлом сезоне.
На Западе, конечно, главная новость сезона — «Спартак». Они держатся на первой строчке, это самая весёлая команда, самая забивная. Сейчас «Спартак» станет ещё сильнее, ведь пришли Михаил Мальцев, Илья Ковальчук».
Владимир Гучек: «Думаю, никого не удивлю своим ответом, если скажу, что меня впечатлила «Лада». Перед началом сезона мы говорили о перспективах команды Олега Браташа и тогда мысль была простая — если у Браташа получится из «Лады» сделать подобие прошлогоднего «Адмирала» Леонида Тамбиева, то команда будет конкурентоспособной, ведь в этом составе «Лады» есть интересные хоккеисты, из которых можно лепить конкурентоспособную команду, которая сможет биться за восьмёрку. Но то, что «Лада» будет по прошествии сорока матчей будет не просто биться за восьмёрку, а идти в топ-4 — это откровение. Команда смогла, по большому счёту, выжать из себя максимум, она прыгает выше головы. Классические атрибуты на месте — команда играет строго в обороне, у команды есть система. У «Лады» классно играют вратари как сами по себе, так и взаимодействуя с обороной. Ну и угадали с легионерами, которые обеспечивают результат впереди. Да и российские игроки в атаке смотрятся неплохо.
Важный аспект по первой половине сезона — очень хороший средний уровень чемпионата. Команды разного, скажем так, амплуа претендуют на самые высокие результаты. На вершине видим и системные команды, такие как «Динамо» и «Локомотив», видим там и играющие команды — «Металлург», «Спартак», «Торпедо». И команды, которые не хватают звёзд с неба, тоже идут высоко. Словом, неважно, в какой хоккей играет команда, она всё равно может претендовать на хорошие выступления. В этом большой плюс текущего чемпионата».
Андрей Юртаев: «Главное впечатление, конечно, это «Спартак». Команда, которая в прошлом сезоне не попала в плей-офф, сейчас на первом месте. Первая супертройка, яркий хоккей в целом, а теперь ещё и подписание Ильи Ковальчука — всё это, конечно, делает красно-белых главным откровением сезона.
Ещё удивила «Лада», которая в этом сезоне стала новым «Адмиралом»: великолепная игра вратаря, качественные легионеры, хорошая работа тренера, и вот команда уже возглавляет конференцию. Да, не удалось удержать этот уровень, и в последнее время тольяттинцы поползли вниз в таблице, но в любом случае сейчас кажется, что команда всё равно будет в плей-офф, хотя перед стартом сезона я был уверен, что Олег Браташ со своими игроками будет среди аутсайдеров.
Владимир Ткачёв из Авангарда закончил этот этап сезона на первом месте в списке бомбардиров. И я просто здесь хочу ещё раз это дополнительно обозначить. В свои 28 лет Владимир продолжает прогрессировать, ему как будто бы вообще не важно с кем играть, он делает лучше всех своих партнёров и в ближайшее время перекроет свой личный рекорд результативности.
Ну и отдельно я бы отметил то, как непривычно низко располагаются в таблице армейские клубы. То есть впервые за несколько последних лет СКА и ЦСКА не являются главными фаворитами турнира. Возможно, весной мы с вами увидим новые клубы на решающих стадиях плей-офф».