Первыми на лёд выйдут астанчане и гости из российской столицы. У ЦСКА три поражения подряд – последнюю неудачную игру действующий обладатель Кубка Гагарина провёл в Омске, где без особых шансов уступил «Авангарду» (1:4). Теперь армейцы с трудом могут претендовать даже на шестую строчку Запада, ведь «Северсталь» ушла вперёд на три балла. «Барыс» перед приездом красно-синих дома одолел «Салават Юлаев» (3:2 Б). С 44 очками команда идёт предпоследней на Востоке – это на три балла больше, чем у «Адмирала».
Для нападающего ЦСКА Павла Карнаухова следующий матч – 400-й в КХЛ, а Сергей Плотников приближается к рубежу в 500 очков в Лиге (сейчас – 497). Никита Нестеров – второй в рейтинге снайперов-защитников сезона (9 шайб в 44 встречах). Иван Федотов – в топ-5 по числу сухих игр (4 из 32). Лучшую результативностей у гостей продемонстрировал форвард Константин Окулов (4+2), в составе «Барыса» за это время никто не набрал больше двух баллов.
2 — 5
1 — 2
1 — 2
4 — 0
5 — 6
3 — 6
Первая встреча соперников в этом сезоне завершилась уверенной победой ЦСКА (4:0). Астанчане не побеждали армейцев на домашнем льду больше шести лет – с 5 ноября 2017 года (5:3).
«Автомобилист» может одержать третью победу и продлить серию с набранными очками до пяти игр. «Северсталь», в свою очередь, имеет в активе уже шесть успехов кряду. Череповчане начали уральский выезд с минимальной победы над «Трактором» (1:0 Б), которая позволила им закрепиться на шестой строчке Запада и на три балла опередить ЦСКА. «Автомобилист» двумя днями ранее одолел «Адмирал» (4:2) и упрочил свои позиции на четвёртой строчке Востока.
Третьим снайпером регулярки остаётся нападающий «Северстали» Кирилл Пилипенко (25 шайб в 48 встречах). Лучшую результативность в последних пяти встречах у череповчан продемонстрировал Никита Коростелёв (4+3), а у «Автомобилиста» Алексей Макеев, Стефан Да Коста и Сергей Широков (все – по 2+2). Сухая серия голкипера гостей Александра Самойлова – 64:08.
4 — 3
5 — 2
3 — 6
4 — 2
2 — 3
3 — 2
В первой очной встрече сезона победа осталась за «Северсталью» (4:2).
В Магнитогорске встретятся соперники, находящиеся на противоположных полюсах турнирной таблицы. «Металлург» лидирует с 74 баллами, в то время как «Адмирал» замыкает турнирную таблицу Востока с трёхочковым отставанием от ближайшего конкурента. Уральский выезд «моряки» начали с поражения от «Автомобилиста» (2:4). «Металлург» сыграет после поражения от «Торпедо» в Нижнем Новгороде (4:7) – в этой игре команда Андрея Разина неожиданно пропустила аж шесть шайб во втором периоде.
Нападающий «Металлурга» Денис Зернов набирает по очку четыре матча подряд (2+2). Никита Аноховский из «Адмирала» результативен на протяжении трёх встреч кряду (2+4). Для защитника «моряков» Алексея Соловьёва следующий выход на лёд – 100-й в КХЛовской карьере. Сталевар Робин Пресс – в топ-5 бомбардиров и ассистентов регулярки (6+25 в 50 встречах).
1 — 2
3 — 2
4 — 3
1 — 3
0 — 2
0 — 5
Соперники встретятся впервые в текущем сезоне, а всего «Металлург» выиграл 16 из 25 очных встреч у дальневосточников в истории КХЛ.
Снятие четырёх очков с «Сибири» и её поражение накануне от «Салавата Юлаева» (2:4) открыло грандиозные шансы для соперников, претендующих на попадание в плей-офф. Главный наряду с «Нефтехимиком» – хабаровский «Амур». По потерянным очкам у дальневосточников на три балла больше, чем у соперников. «Локомотив», набравший 72 очка и уже обеспечивший досрочный выход в плей-офф, продолжает заочную борьбу с московским «Динамо» за лидерство на Западе.
Для голкипера «железнодорожников» Ивана Бочарова следующий матч на ноль – 30-й в КХЛ. Рушан Рафиков – в топ-5 снайперов-защитников сезона с 7 шайбами в 45 встречах. Больше всего очков в последних пяти играх у ярославцев набрал нападающий Артур Каюмов (1+5), а у дальневосточников – Егор Коршков (2+4), ранее на протяжении долгих лет защищавший цвета «Локомотива».
2 — 1
3 — 4
2 — 0
1 — 4
1 — 3
2 — 4
Первая встреча соперников в этом сезоне осталась за «Локомотивом» (4:1).
СКА дважды в этом сезоне результативно одолел «Куньлунь Ред Стар» (6:2, 6:3) и встретится с пекинцами в третий раз. Текущую шестиматчевую серию армейцы начали с уверенного успеха в сражении с «Амуром» (6:2). «Драконы» же двумя днями ранее взяли реванш у минского «Динамо» (5:2) за поражение в предыдущей игре. С 70 очками команда Романа Ротенберга занимает третье место на Западе и имеет все шансы побороться за лидерство в конференции. В случае победы СКА обеспечит себе участие в плей-офф. «Куньлунь» идёт на девятой позиции, отставая от зоны плей-офф на внушительные одиннадцать баллов.
Нападающий СКА Арсений Грицюк набирает очки восемь матчей подряд (5+6). Александр Никишин – лучший бомбардир и снайпер сезона среди защитников (12+29 в 52 встречах). На четыре шайбы меньше в активе Кайла Вуда из «Куньлуня», сыгравшего в этом сезоне 45 матчей. Больше всего очков в последних пяти играх набрал Спенсер Фу (3+2), сделавший дубль в последней игре в Минске.
6 — 2
7 — 2
3 — 2
3 — 6
3 — 4
3 — 6
СКА выиграл 17 из 18 очных встреч у китайской команды в истории КХЛ.
«Авангард» продолжит заочное соревнование с «Магниткой» за лидерство как минимум на Востоке. У омичей всего на один балл меньше, но при этом два матча в запасе по сравнению с магнитогорцами, а также серия из шести побед. Последнюю «ястребы» добыли в игре с действующим чемпионом ЦСКА (4:1). «Спартак» тремя днями ранее наконец-то прервал серию поражений, одолев на домашнем льду «Витязь» (2:1). Означает ли это, что красно-белые выходят из кризиса? Сейчас команда Алексея Жамнова четвёртая на Западе с 69 баллами.
Матч в Москве ознаменуется битвой фаворитов бомбардирской гонки сезона. У спартаковца Николая Голдобина – 31+33 в 53 матчах, на два очка меньше у Рида Буше из «Авангарда» (35+27 в 48 играх), а ещё в двух баллах – Владимир Ткачёв (16+44 по итогам 45 встреч). Буше набирает очки пять матчей подряд (4+3) и является лучшим снайпером чемпионата, следом идёт Голдобин, а замыкают топ-5 забросившие по 23 шайбы спартаковцы Максим Цыплаков и Павел Порядин.
Дамир Шарипзянов – в топ-5 бомбардиров и ассистентов среди защитников (7+29 в 50 играх), его личная результативная серия насчитывает три матча (0+4). Столько же очки набирают Николай Прохоркин (2+3) и Томаш Юрчо (2+2), пополнившие «Авангард» в декабре. Свои 100-е матчи в КХЛ в случае выхода на лёд проведут защитник красно-белых Джозеф Кин и отбывший дисквалификацию форвард омичей Марк Верба.
2 — 4
0 — 4
2 — 1
1 — 3
5 — 2
2 — 3
Соперники сыграют впервые в этом сезоне, а всего «Авангард» выиграл 18 из 28 матчей у «Спартака» в истории Лиги.