Летом 2023 динамовцы совершили три ключевых приобретения – состав усилили Игорь Ожиганов, Никита Гусев и Седрик Пакетт. Все они стали стержневыми игроками. Регулярку динамовцы провели на уровне, радуя своих болельщиков победными сериями: семь матчей в сентябре, по девять – в ноябре и феврале, пять – в январе. Как итог – первое место в сводной таблице Лиги и Кубок Континента.
В первом раунде плей-офф москвичи вышли на минское «Динамо» и, разумеется, были фаворитом в этой паре. Для них всё началось с двух побед, в каждом из матчей они забрасывали по четыре шайбы. Дальше было чуть сложнее – поражение в первой минской встрече, победа во второй и снова поражение дома. Но при счёте 3-2 в серии москвичи хоть и уступали 0:1 в шестом матче, но смогли переломить ход игры и добыть путёвку в четвертьфинал.
Там встретились с «Трактором» и, если смотреть только на счёт в серии, потерпели фиаско – 0-4. Однако по игре у челябинцев не было настолько серьёзного преимущества: три матча из четырёх завершились с разностью в одну шайбу. Что говорить – без везения в спорте никуда, и в этой серии фортуна была явно не на динамовской стороне. Но если вернуться к более конкретным вещам, москвичи проиграли первые периоды в трёх из четырёх матчей, причём, 1:3 и 1:4 – в первом и четвёртом соответственно.
Никита Гусев
77 матчей, 99 (26+73) очков
Переход Гусева в «Динамо» прошлым летом стал одним из самых громких трансферов в КХЛ. И союз получился очень удачным – Никита установил новый рекорд результативности за один регулярный чемпионат (89 очков), превзойдя казавшееся вечным достижение Сергея Мозякина. Более того, Гусев стал первым игроком в истории Лиги, набиравшим не менее 80 очков в двух регулярках. Он стал важной частью убийственной спецбригады большинства, наводившей ужас на соперников – 30,7 % реализации в регулярном чемпионате (для сравнения: у идущего вторым «Авангарда» – 25,2 %).
Джордан Уил
76 матчей, 86 (34+52) очков
Связка Гусев – Уил получилась отличной: космический уровень взаимопонимания, исключительное техническое мастерство и высокий хоккейный интеллект. Джордан – лучший снайпер «Динамо» в сезоне, причём, как в равных составах, так в большинстве (у него и Эрика О’Делла – по 15 шайб при реализации лишнего). Также у него – самый высокий в Лиге процент выигранных вбрасываний (среди игроков, встававших на точку за сезон не менее 300 раз) – 62,7 %. О том, насколько одинаково важны для «Динамо» Гусев и Уил, говорит их игровое время - 19:02 в среднем по сезону у Никиты и 19:01 – у Джордана.
Бреннан Менелл
76 игр, 57 (8+49) очков
Перед стартом сезона 2023/2024 Менелл лишился статуса легионера. Чемпионат у него получился отличный – третий ассистент команды после Гусева и Уила, лучший бомбардир и снайпер среди защитников. По итогам сезона Бреннан разделил второе место среди самых результативных защитников с Александром Никишиным. Алексей Кудашов отвёл ему важную роль в большинстве – играя на чужой синей линии, Менелл мог как сам завершить атаку, так и придумать чудо-пас кому-то из партнёров.
Алексей Кудашов возглавляет «Динамо» три сезона, и его наивысшим достижением остаётся выход во второй раунд плей-офф – причём, там он и его команда дважды «сгорели» 0-4 в серии. Но в него верят: на пресс-конференции после завершения сезона президент «Динамо» Виктор Воронин объявил, что с Кудашовым подпишут новый контракт на два года.
Вообще, ситуация в отношении Кудашова сложилась крайне любопытная: на одной чаше весов – крутой регулярный чемпионат, Кубок Континента и яркий хоккей, на другой – вылет во втором раунде (а год назад был в первом). И предстоящий сезон обещает быть во многом ключевым для Алексея Николаевича в «Динамо» – ещё одного провала в плей-офф ему могут и не простить вне зависимости от наличия действующего контракта.
Динамовцы выдали немало ярких матчей, но последняя игра регулярки против ЦСКА получилась особенной. Бело-голубым, досрочно выигравшим Кубок Континента и, казалось бы, лишённым мотивации, пришлось отыгрываться сначала с 0:2, затем с 1:3. Всё получилось как надо – Дмитрий Рашевский сократил отставание до минимума, О’Делл сравнял в самой концовке, а в овертайме победу принёс Уил.
В сезоне 2023/2024 Кудашов задействовал в матчах десять игроков не старше 23 лет. Главным открытием среди динамовской молодёжи стал вратарь Максим Моторыгин – по ходу сезона он на равных конкурировал за место первого номера с Ильёй Коноваловым, выиграл 18 из 35 матчей, а плей-офф и вовсе начинал в статусе основного вратаря.
Среди полевых стоит выделить Егора Римашевского – он сыграл 54 матча и набрал 17 (6+11) очков. Также неплохо проявили себя Артём Кудашов, Андрей Никонов и Игорь Чернышов, остальные играли крайне немного.
«Динамо» уже неплохо поработало на трансферном рынке – усилились Антоном Слепышевым, Артёмом Сергеевым, Кириллом Адамчуком, Артёмом Михеевым и Артёмом Швец-Роговым.
Кроме того, почти решили задачу по сохранению лидеров: продлили контракты Уил, Пакетт и О’Делл. Главный вопрос, который остаётся открытым и наверняка очень волнует болельщиков – останется ли в «Динамо» Гусев?