Амур
Хабаровск
2
7
1:4
0:2
1:1
Торпедо
Нижний Новгород
В состав «Торпедо» вернулся Василий Атанасов — Игорь Ларионов поставил форварда в звено с Кириллом Ворониным и Бобби Линчем. На последнем рубеже нижегородцев появился Иван Бочаров. У хозяев поля в воротах игру начал Игорь Бобков, в заявке появились Арно Дюрандо и Яков Рылов. Для опытного защитника «Амура» игра стала 800-й в КХЛ.
«Торпедо» рвануло с места в карьер — уже на 69-й секунде матча счёт был открыт Михаилом Абрамовым. Нападающий гостей сделал передачу вдоль ворот «Амура», но шайба попала в конёк защитнику «тигров» Александру Щемерову и влетела в ворота.
Дальше нижегородцы продолжили наращивать преимущество с пугающей скоростью — на отметке 6:26 Сергей Гончарук удвоил счёт, а спустя две минуты Никита Артамонов отправил ещё одну шайбу в ворота Бобкова, вынудив тренерский штаб «Амура» произвести замену вратаря. В дело вступил Дмитрий Лозебников. Это помогло, но ненадолго.
В середине периода Игнат Коротких и Евгений Кулик получили по малому штрафу, «Амур» выстоял втроём против пятерых, а после возвращения Кулика на лёд у него и вовсе получился выход один на один. Вот только забили следующую всё равно торпедовцы — Денис Почивалов не без помощи очередного рикошета размочил и Лозебникова. Для 23-летнего игрока «Торпедо» гол стал первым в КХЛ.
Нельзя сказать, что «Амур» играл из рук вон плохо, но противопоставить что-либо аномально высокой результативности соперника «тигры» не могли. Драка между Девином Броссо и Владиславом Фирстовым во втором периоде не добавила положительных эмоций «Амуру». Броссо проиграл бой, а затем по ходу периода шайба трижды побывала в воротах хозяев. Первый гол судьи отменили после просмотра, а вот к двум другим претензий не было, Почивалов оформил дубль, а Бобби Линч добавил к этому ещё одну шайбу.
В третьем периоде команды обменялись голами —на гол Почивалова, который оформил хет-трик, хозяева ответили голом Игната Коротких в меньшинстве. 7:2 в пользу «Торпедо», нижегородцы одержали третью победу на выезде подряд.
Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Хорошее начало, хороший настрой. Команда приобретает уверенность от матча к матчу. Стали просматриваться командные действия. Именно та игра, которую ты хочешь видеть. Когда коллектив играет друг на друга, и друг за друга. Начало игры сильно повлияло на тот старт, который мы дали. Естественно, соперник был обескуражен, тем не менее они продолжали играть до конца бороться и не опустили руки. Хорошая победа для нас. Здесь всегда не просто играть, в этом регион. Рад за ребят, что они играют правильно, рационально, с душой.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:
– Реализация моментов – это наш бич. Считаю кое-кому нужно утром на себя в зеркало посмотреть, что он из себя представляет. Сделать определённые коррективы в подготовке, именно в голове. По самоотдаче и желанию, опять же больших вопросов нет. Бывают такие матчи, в карьере у меня были, когда залетает абсолютно всё. Три автогола – это, конечно, печально. Соперники пользуются своими прострелами, мы почему-то это не делаем. Сегодня у нас четвёртое звено неплохо играло. Поблагодарю болельщиков, ждали каких-то кардинальных действий с нашей стороны, очень хорошо нас поддерживали на протяжении всей серии. Отмечу гол Коротких, его огромное желание забить. У него моменты были во всех трёх матчах.
Денис Почивалов
Первые голы и первый хет-трик в КХЛ.
Михаил Абрамов
Открыл счёт в матче, сделал результативную передачу.
Игнат Коротких
Гол в меньшинстве, четыре блокированных броска.