Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал несколько изменений в составе после поражения от СКА (3:4 ОТ). Место в воротах занял Алексей Мельничук, в состав вернулись Марк Ульев и Егор Сурин – последний в понедельник набрал три очка в матче МХЛ. К Байрону Фрэзу и Александру Радулову впервые в сезоне отправили Артура Каюмова. Наставник «Куньлунь Ред Стар» Михаил Кравец решил сыграть в три пары защитников. В состав попал Алексей Кожевников – по ходу сезона он перешёл из «Локомотива» в китайскую команду на правах аренды. На последнем рубеже появился Джереми Смит. Команды уже встречались в этом сезоне в сентябре. Тогда уверенную победу одержал «Локомотив» (6:2).
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»
- Тяжёлый матч. Мы так и предполагали, поскольку первую встречу по счёту легко провели. Человеческий фактор. «Куньлунь» здорово играл, грамотно. Плюс – что смогли отыграться и вытащить игру. Иногда полезнее проявить характер, чем красиво выигрывать. Смена звеньев? Повод был хорошим – посмотреть другие сочетания. Иногда кого-то переставляешь, у ребят вопросы возникают, появляются ненужные мысли. Здесь было всё всем понятно. Есть возможность посмотреть связки. Игра Сурина? Во время матча говорили ему вещи, которые касаются взрослого хоккея. Он должен их выучить. Это нормально. Он сыграл не так ярко, как с Омском, но было бы глупо ждать, что Сурин всегда будет так играть. Тем более, «Куньлунь» играл организованно. Мы Сурину даём шанс, он им пользуется. Это долгий путь, мы готовы терпеть.
Ярославцы начали активнее, создали несколько моментов и могли забить. Шикарную комбинацию соорудило звено Павла Красковского – Александр Полунин не попал в пустой угол. «Локомотив» провёл много атак, но почему-то не очень часто бросал – за весь период у железнодорожников набралось всего шесть бросков в створ. Впрочем, «Куньлунь» вообще очень редко гостил в чужой зоне, но сумел выжать из своих шансов максимум. Кайл Вуд бросил с дальней дистанции, Мельничук не сумел зафиксировать шайбу – этим воспользовался Спенсер Фу. Нападающий переправил её в ворота с пятака. Ярославцы тут же ответили моментов Никиты Кирьянова, но форварду не хватило точности.
Второй период ознаменовался большим количеством удалений. На двоих команды заработали 14 минут штрафа. Но перед парадом удалений Нолан Мойл увеличил преимущество гостей. Это первая шайба для нападающего в сезоне. Далее «Куньлунь» не очень удачно провёл большинство в формате «5 на 3», а затем подарил такой же шанс «Локомотиву». Ярославцы соперника не простили – Даниил Бут сократил отставание в счёте. Железнодорожники могли забивать ещё, но хозяева не использовали несколько выгодных моментов. Ещё один гол у «Локомотива» отменили из-за нарушения правил со стороны Фрэза.
Марк Ульев, защитник «Локомотива»:
- Первые два периода игра складывалась не очень хорошо. Не могли забить. Нужно было искать счастье у чужих ворот. После меньшинства «3 на 5» начали играть как мужики, друг за друга. Выстояли за пацана, который удалился. Дальше пошла другая игра. «Куньлунь» - непредсказуемый соперник. Там защитник может пойти обыгрывать всю пятёрку, они много рискуют.
После перерыва тренерский штаб ярославцев перетряхнул все звенья. Это оживило игру. «Локомотив» создал целую серию моментов и заработал большинство, где Бут чудом не оформил дубль. Хозяева практически весь период провели в чужой зоне, но им не хватало точности. Ярославцы устроили финальный штурм и сравняли счёт – броском от синей линии отличился Рушан Рафиков. Это его первый гол в сезоне, а Каюмов набрал 200-е очко в КХЛ. Встреча перешла в овертайм, где победу «Локомотив» принёс Шалунов. «Куньлунь» потерпел третье поражение подряд.
Михаил Кравец, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- Наша команда достойную игру провела против сильного соперника. Да, где-то нам повезло. Но и «Локомотиву» повезло, когда мы не забили в меньшинстве практически в пустые ворота. Могли выиграть. Но самое главное – качество игры «5 на 5» и меньшинство были на хорошем уровне. Надо забивать в большинстве, проявить мастерство и уверенность. Но над этим будем работать. Главное, что были настрой, была работа всех четырёх звеньев. Мы играли по заданному плану и выполнили свою работу. Почему не получаются игры с менее статусными соперниками? У нас новая команда, новые игроки. Бывает, кто-то заболел, из-за этого разбиваются звенья. Сегодня мы играли в оптимальных пятёрках – как и со СКА, так и с Уфой. Надо хорошо играть каждый матч, где-то мы не настроились. С Нижнего Новгорода «Куньлунь» показывает хороший хоккей. На третий период установка была не обороняться, стараться переводить шайбу в чужую зону, не допускать провалов. Мы не должны были только отбиваться.
Три звезды матча
Максим Шалунов
Забросил победную шайбу
Рушан Рафиков
Забил гол, сравняв счёт
Спенсер Фу
Забил гол