Адмирал
Владивосток
2
5
1:3
1:1
0:1
Авангард
Омск
Регулярный чемпионат КХЛ после небольшой паузы на Фонбет Матч звезд вернулся большим игровым днём, который во Владивостоке начинали «Адмирал» и «Авангард». У «ястребов» к этой игре вернулся в строй Николай Прохоркин, место в воротах занял Никита Серебряков, Павел Коледов восстановился от повреждения и попал в состав на матч номинально восьмым защитником. Кроме того, Ги Буше произвёл ротацию и в нападении: вместо Игоря Мартынова и Ильи Рейнгардта вышли Александр Филатьев и Павел Леука. Интересно, что в центр номинально первого звена Буше отрядил Илью Каблукова – капитана «Авангарда» в этой игре, вышедшего на свой тысячный матч в КХЛ.
У «Адмирала» изменения в составе не носили столь масштабный характер. Форвард Александр Шевченко и защитник Марио Грман заменили Дмитрия Завгороднего и Дмитрия Дерябина, в воротах игру вновь начал Илья Коновалов.
В начале матча «Адмирал» выглядел активнее, много бросал по воротам Серебрякова, при этом гости допускали только дальнюю угрозу своим владениям, не пуская «моряков» на пятак. «Ястребы» полпериода не могли толком взять шайбу под контроль, но на девятой минуте отрезка открыли счёт в первой же долгой и осмысленной атаке. Наиль Якупов от синей линии отправил шайбу на пятак Прохоркину, и тот отметил возвращение в строй голом, изящно разобравшись с Коноваловым.
Этот гол взбодрил гостей, у них сразу стало многое получаться в атаке, а в одной из следующих смен едва не забил Иван Игумнов. «Адмирал» как будто слегка растерялся, но сразу после коммерческого тайм-аута хозяева забросили. Изумительный пас из своей зоны в исполнении Александра Шепелева разрезал всю оборону омичей, Егор Петухов убежал к воротам Серебрякова и пробил омского голкипера.
Впрочем, уже через 41 секунду «Авангард» снова вышел вперёд. Игумнов вытянул Коновалова из ворот, отдал передачу на Дамира Шарипзянова, и защитник «ястребов» продолжил свою результативную серию, поразив пустую «рамку» при полном попустительстве обороны хозяев. «Авангард» вновь взял игру под контроль, уверенно атаковал и в конце периода забил в третий раз. Егор Воронков набросил на пятак от борта, юбиляр Каблуков подставил клюшку и отличился в своём тысячном матче. После этого Коновалов уступил место на последнем рубеже «Адмирала» Андрею Мишурову.
На стыке периодов хозяева поиграли в большинстве – безрезультатно. В равных составах пошла игра на встречных курсах, в быстрых атаках могли забивать Даниил Гутик и Константин Окулов, но в этих эпизодах обошлось без голов. Хозяева старались прибавить в бросковой активности, не хватало точности. «Авангард» в своих атаках постоянно грузил шайбу на пятак, но до акцентированного завершения тоже дело не доходило.
В середине периода «Адмирал» вновь заработал большинство. Розыгрыша у хозяев не получалось, зато мог забить Джек Родуолд, бросавший с пятачка после удачного отскока – Серебряков выручил гостей. В равных составах игра слегка успокоилась, в ней стало больше борьбы, из которой соперники изредка выуживали опасные моменты. У гостей могли забивать Райан Спунер и Кирилл Танков, хозяева прибавили в концовке отрезка, свои шансы упустили Никита Сошников и Степан Старков, а затем «Адмирал» всё-таки забил: Павел Шэн «доел» эпизод с пятачка. Казалось, что на перерыв «моряки» уйдут в приподнятом настроении, но через 54 секунды вновь забили гости. Прохоркин распечатал Мишурова, оформив дубль классным кистевым броском.
С начала третьего периода хозяева бросились отыгрываться, завладели инициативой и периодически устраивали настоящий штурм владений Серебрякова. При этом «Авангард» отбивался весьма грамотно, на ударные позиции соперника не пускал, много блокировал, а также не забывал проводить опасные контратаки.
На 15-й минуте периода Серебряков совершил одно из лучших спасений всего сезона, отразив шайбу клюшкой после броска Егора Степанова по пустым воротам. В ответной атаке Спунер не забил Мишурову, но вскоре полевые игроки гостей всё-таки отблагодарили своего голкипера. Окулов зашёл в зону, сместился в центр и точно бросил в противоход вратарю «Адмирала». В концовке третьего периода хозяева оказались в большинстве, Леонид Тамбиев снял вратаря, но финальный штурм «моряков» ни к чему не привёл.
Ги Буше, главный тренер «Авангарда»:
– Это был важный матч для нас, потому что все в команде хотели поздравить Илью Каблукова с 1000-й игрой в КХЛ. С учётом большого количества травмированных и заболевших в нашем составе я действительно впечатлен тем, как ребята себя проявили. Они показали характер, старались, выкладывались и хотели порадовать Илью, потому что он так действует всегда. Я горжусь парнями. Серебряков в целом здорово себя показывает, да и вся наша вратарская бригада великолепна. В третьем периоде мы позволили сопернику чуть больше, чем должны были. Но я знаю, почему так происходит, и здорово, что Серебряков подчистил все моменты.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Игра в атаке была на хорошем уровне, 39 бросков нанесли, создали много моментов, но там прилично сыграл вратарь «Авангарда». А вот в обороне…Ребят направляли, говорили про сильные стороны соперника, но не достучались. Три первых гола с пятака – это непозволительно с такой топовой командой. Были предпосылки к положительному результату, но пропустили ненужный, необязательный четвёртый гол в раздевалку. Нелогичный, со вбрасывания. В третьем периоде ребята старались, но не смогли. Опять же, упирались в Серебрякова.
Три звезды
Илья Каблуков
Забил победный гол в 1000-м матче в КХЛ.
Николай Прохоркин
Сделал дубль, выиграл 64% вбрасываний (18 из 28).
Никита Серебряков
Отразил 37 бросков, совершил феноменальное спасение в третьем периоде.