Для того, чтобы обеспечить себе гарантированное место в плей-офф, «Металлургу» нужно было на своём льду переиграть «Северсталь», бывшую команду своего главного тренера Андрея Разина. Магнитогорцы с этим уверенно справились – 4:1. Причём, в трёх голах поучаствовали экс-игроки «Северстали»: Макар Хабаров забросил, Александр Петунин сделал две передачи, Даниил Вовченко – одну.
«Металлург» стал шестой командой в Лиге, обеспечившей себе участие в плей-офф нынешнего сезона, и пятой – на Востоке: в Западной конференции путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина пока забронировал только «Локомотив».
Домашний матч против «Витязя» стал для лидера «Автомобилиста» Никиты Трямкина 696-м за клуб, и он вышел на первое место в истории по этому показателю. Предыдущий рекорд принадлежал также легендарному защитнику уральцев Александру Карцеву и держался 37 лет.
Команда поздравила Трямкина победой – «Витязь» был обыгран со счётом 2:1, по голу в составе «Автомобилиста» оформили Стефан Да Коста и Даниил Романцев.
Ещё одна приятная новость для любителей хоккея в Екатеринбурге – 10 марта «Автомобилист» сыграет против ЦСКА на новой «УГМК Арене» вместимостью более 12 тысяч зрителей. Билеты на эту игру поступят в продажу 7 марта, а 28 февраля дворец в примет матч OLIMPBET МХЛ между «Авто» и «Толпаром» – эта игра станет тестовым мероприятием для арены.
«Куньлунь Ред Стар» гостил в Сочи, куда «красные звёзды» приехали после победы над СКА (6:4). Первый период у команды Михаила Кравца не задался, но в раздевалке тренер, видимо, нашёл нужные слова – во втором и третьем периодах китайский клуб доминировал и одержал заслуженную победу (5:2). Главным героем матча стал Тайлер Граовац, оформивший хет-трик, который стал для него первым в КХЛ. Ранее у него было шесть дублей, ровно половину – три – он сделал в этом сезоне.
Любопытно, что в случае поражения «Куньлунь Ред Стар» на Западе в плей-офф могли выйти «Динамо» Москва и «Спартак», но «драконы» отсрочили это событие своей победой. Причём, это происходит уже во второй раз – выиграв в Санкт-Петербурге, «Куньлунь Ред Стар» сорвал выход в плей-офф все тем же московскому «Динамо» со «Спартаком» и СКА.
Открывали игровой день «Сибирь» и «Адмирал» – соседи по турнирной таблице Востока. Сибиряки, игравшие дома, повели, но к концу второго периода уступали 1:3, а к середине третьего – 1:5. Всё, на что хватило команды Вадима Епанчинцева, – это ещё один гол, но не более того. Наибольший вклад в победу «Адмирала» внесли Джек Родуолд и Аркадий Шестаков, сделавшие по дублю.
Эта игра была очень важна с точки зрения борьбы за плей-офф и позволило идущему седьмым «Адмиралу» оторваться от «Сибири» на три очка. Сибирякам же, которые занимают восьмое место в конференции, стоит опасаться «Нефтехимика» – да, есть запас в шесть очков, но впереди ещё десять матчей. Причём, четыре из них «Адмирал» и «Нефтехимик» сыграют между собой: ожидается очень серьёзная рубка за путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина.
Два игрока 24 февраля отпраздновали статистические юбилеи: для форварда «Витязя» Владислава Цицюры матч в Екатеринбурге стал 200-м в КХЛ, нападающий «Металлурга» Трой Джозефс провёл 100-ю игру в Лиге.
Цицюра провёл в юбилейной встрече на льду 19 минут и 38 секунд, набранными очками не отметился. Джозефс за отведённые ему 16 минут и 47 секунд успел забить в большинстве и отдать голевой пас.