Металлург
Магнитогорск
4
2
1:0
1:1
2:1
ЦСКА
Москва
Встречи игроков с бывшими командами всегда несут особенный шарм, а матчи с бывшими тренерами – тем более. Илья Воробьев впервые приехал в Магнитогорск после увольнения из «Металлурга» в апреле 2023 года. Теперь он руководит ЦСКА, который начал выезд на Урал с победы в Екатеринбурге. При этом в Магнитогорске армейцы доверили ворота Дмитрию Гамзину, а обыгравший «Автомобилист» Павел Хомченко остался в запасе.
«Металлург» перед матчем с ЦСКА ввел в состав Данила Гололобова и Михаила Федорова из команды ВХЛ. Игру с армейцами пропустили Борна Рендулич и Валерий Орехов. Календарь магнитогорцев комфортнее, последний матч они провели еще 8 марта. После поражения в Санкт-Петербурге команда Андрея Разина отдыхала три дня.
Матч начался с удаления Руслана Исхакова за выброс шайбы. Две минуты в большинстве «Металлург» потратил впустую, опасных моментов у ворот Гамзина не возникло. Зато уже в равных составах Исхаков едва не открыл счет – «сталеваров» выручил Илья Набоков. ЦСКА перехватил инициативу и чаще угрожал воротам. «Металлург» меньше владел шайбой и полагался на контратаки: одну из них Роман Канцеров закончил броском в створ, но Гамзин был надежен. К концу периода вратарь ЦСКА допустил одну ошибку: после неопасного броска Дмитрия Моисеева Гамзин неудачно отразил шайбу ловушкой и срезал ее в ворота.
Второй период начался с обмена удалениями. В равных составах армейцы действовали активнее. Набоков выручил «Металлург» после опасного броска Владислава Каменева с близкой дистанции. Период полностью складывался с преимуществом москвичей. Активность ЦСКА привела к первой шайбе гостей в матче. Егор Афанасьев сделал вираж из-за ворот, освободился от опеки Егора Яковлева и неотразимо бросил в дальний угол.
Егор Афанасьев, нападающий ЦСКА:
– Мы забили всего один гол до последних минут. Потом Никита Нестеров положил вторую шайбу, но было уже поздновато. «Металлург» хорошо играет в средней зоне. Перед моим голом получилось подловить соперника. Ярош отдал хороший пас, я увидел щелочку и бросил. Мне кажется, нам надо было создавать больше помехи для вратаря. Если шайба приходит защитнику на вершине, пара игроков должны идти на пятак и закрывать видимость. Где-то, возможно, повернется удача. Когда вратарь не видит шайбу, защитник должен ее набрасывать на ворота, тогда будет больше голов.
«Металлург» на контроль шайбы ЦСКА отвечал контратаками. Такой план принес результат и позволил хозяевам сравнять счет. Никита Михайлис вырвался «один на один» с голкипером после хитрого паса Александра Петунина и бросил под блин.
Никита Михайлис, нападающий «Металлурга»:
– Хорошая быстрая игра, которая приближена к плей-офф. Никто не хотел уступать. Хорошо, что получилось реализовать свои моменты. Сыграли строго в обороне, хорошо провели концовку. У меня был хороший момент для гола. Счет был равным, надо было выводить команду вперед. Была хорошая концентрация – от этого и гол. В концовке ЦСКА хотел отыграться. Главное, что мы сыграли строго и выстояли.
В третьем периоде магнитогорцы продолжили ловить ЦСКА на контратаках. После очередного прорыва Моисеев пожадничал и не сделал пас на открытого Егора Коробкина – с прямым броском Дмитрия справился вратарь. А буквально в следующей атаке «Металлург» увеличил отрыв. Денис Зернов получил шайбу в хорошей позиции для броска и мощно зарядил под ловушку. На третьей шайбе магнитогорцы не остановились. Хозяевам удалось отодвинуть игру от ворот Набокова. Только ближе к концовке матча армейцы усилили давление и чаще владели шайбой в чужой зоне.
За активность ЦСКА был вознагражден большинством, удаление на себе заработал Исхаков. Почти все две минуты армейцы контролировали шайбу, но «Металлург» выстоял. Вторую шайбу гости организовали уже в равных составах. Никита Нестеров пушечным броском от синей линии поразил ворота Набокова. На спасение у ЦСКА оставалось 72 секунды. Воробьев выпустил шестого полевого вместо Гамзина, но сравнять армейцы не успели – Люк Джонсон поразил пустые ворота и установил окончательный счёт.
Илья Воробьев, главный тренер ЦСКА:
– Мы сделали на одну ошибку больше. Соперник лучше реализовал свои моменты. А мы наткнулись на здорово играющего Набокова. Я 11 лет провел в Магнитогорске, а возможно, и больше. Это часть моей жизни – с кубками, с финалами. Я всегда буду благодарен и буду рад приезжать в этот город. Просветов тренируется. Он начал работать в общей группе. Посмотрим, как он будет готов физически.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
– У нас была тяжелая поездка в Сочи и Санкт-Петербург. Можно сказать, что мы не тренировались, а восстанавливались. Рад, что ребята сыграли приблизительно к тому, что хочется видеть по самоотдаче и дисциплине. Хорошо реализовали свои моменты. Строго сыграли в третьем периоде. У Пресса повреждение. Перед плей-офф не стали рисковать и напрягать его. Посмотрим, будет он играть или нет – скорее всего, будет. Такая же ситуация по Орехову. Дали отдохнуть, но надеемся, что в следующем матче выйдет. С Минулиным тоже не стали рисковать. Надеемся, что у него микроповреждение. После тяжелой поездки такие ситуации неизбежны.
Три звезды
Денис Зернов
Забил победный гол, совершил один отбор.
Никита Нестеров
Сократил отставание ЦСКА в концовке, провёл три силовых приёма.
Дмитрий Моисеев
Открыл счёт, был активен в атаке, нанёс три броска в створ.