СКА завершал регулярный чемпионат гостевым матчем против «Торпедо». И петербуржцы, и нижегородцы подходили к четвёртой очной встрече после серии поражений, поэтому настрой в виде желания добавить себе хорошего настроения перед плей-офф был у обеих команд, с той лишь разницей, что гости с Невы теоретически могли ещё изменить своё турнирное положение. То о чём так много говорили, свершилось – Евгений Кузнецов вернулся в состав СКА и сразу в ранге капитана команды. Вместе с ним вернулся в заявку и в одно звено с 92-м номером и Иван Демидов. В запасе остались Иван Зинченко и приболевший Арсений Грицюк, набравший отличную форму в последних матчах. Также вынужден был пропустить игру и Александр Никишин, чей срок восстановления после повреждения в матче с «Автомобилистом» остаётся неизвестным. Его место в линии обороны занял Андрей Педан. Игорь Ларионов, в свою очередь, последний матч перед плей-офф посвятил восстановлению былых игровых связей: Бобби Линч воссоединился с Игорем Ларионовым-младшим, Дмитрий Кагарлицкий – с Михаилом Абрамовым и Никитой Тертышным, а Никита Артамонов вернулся в тройку Максима Летунова и Владислава Фирстова. В обороне Михаил Орлов и Кирилл Стеклов заменили Даниила Бокуна и Кирилла Кирсанова.
Начало игры вышло не самым событийным – обе команды первые смены потратили на вхождение в игровой ритм. Но вскоре СКА сумел навязать борьбу в чужой зоне, в следствии чего шайба оказалась у Михаила Воробьёва, который быстрой передачей нашёл свободного Марата Хайруллина, и тот в ближнем бою переиграл Ивана Кульбакова. Нижегородцы отреагировали на пропущенный гол бросками в створ ворот гостей, но добились лишь кратного преимущества в этом элементе – 22 против 8.
Уже со второго периода оба наставника стали вносить коррективы в изначальные звенья. Кузнецов поменялся звеньями с Владимиром Алистровым у СКА, а у «Торпедо» перестал выходить Артамонов, из-за чего Никита Шавин начал чаще появляться на льду. Невысокий темп матча был явно на руку гостям, неспешно контролирующим шайбу и достаточно академично пытаясь разыграть «до верного» каждый эпизод. Не реализовав несколько потенциально голевых моментов, петербуржцы дали воздуха хозяевам и минуты две были вынуждены обороняться в своей зоне. Окончательно оживил трибуны Евгений Свечников, «покошмаривший» на чужом пятаке сначала Сергея Сапего, а затем вызвавший на бой Никиту Зайцева. В формате «четыре на четыре» выгоднее смотрелись гости, что вылилось в ещё одно удаление со стороны волжан. Вновь отдав предпочтение красоте момента эффективности, СКА подарил ряд красивых кадров с участием Кульбакова, но не изменил цифры на табло. Возмездие за вальяжность настигло команду Романа Ротенберга, когда хоккеисты «Торпедо», впервые за период организовав комбинационную атаку, с ходу вывели на завершающий бросок самого активного игрока хозяев Вячеслава Войнова. Более других расстроился из-за пропущенной шайбы Захар Бардаков, выплеснувший своё недовольство сразу же на вбрасывании и уехавший на две минуты в штрафной бокс.
Оставив нарушение без наказания, тем не менее начало заключительной трети нижегородцы оставили за собой. СКА получил возможность выйти вперёд, заработав право на штрафной бросок, однако Кузнецов исполнил свою попытку в несвойственной себе манере и не забил. Вернув шайбу под свой контроль, гости в основном держали её в районе бортов. «Торпедо» же заставило капитулировать Заврагина во второй раз после удачного подставления Свечникова всего вторым броском за период. Петербуржцы тут же взвинтили темп и устроили осаду ворот Кульбакова, и в одном из эпизодов лишь чутьё вратаря хозяев позволило смахнуть шайбу с красной ленточки. И вновь не выдержали нервы у Бардакова, зачем-то ударившего Маркуса Филлипса вне игрового момента. Отсидев положенные две минуты 70-й номер тут же сделал попытку реабилитироваться, выдав отменную передачу на Кузнецова, чей выход на рандеву с Кульбаковым в очередной раз остался за голкипером волжан. Чуть менее четырёх минут оставалось до конца основного времени, когда СКА получив шанс на очередное большинство, взял тайм-аут и снял вратаря. Спустя 81 секунду Илья Карпухин точным броском впритирку со штангой счёт сравнял.
Илья Карпухин, защитник СКА:
– Дарить эмоции – это наша работа. Рад, что удалось подарить их нашим болельщикам. Не сказал бы, что для нас это был сверхэмоциональный матч. Всё было ровно и с холодной головой. Да, были моменты и стычки, но в целом хороший матч. Никита Зайцев молодец, ответил сопернику. Не важно, что второй гол забил именно я. В СКА забивает вся команда и пропускает вся команда. Бросал прицельно, знал, куда надо попасть. За последнее время мы набрали хороший темп, играем правильно. Да, где-то просто, но это приносит результат. В плей-офф будет побеждать тот, кто будет лучше делать простые вещи. Говорить сейчас было бы лучше с первого места или с седьмого выходить в плей-офф, никакого значения не имеет. В плей-офф много других нюансов и мелких деталей.
Относительно спокойное течение овертайма прервало третье удаление за матч Бардакова, которое в третий раз осталось нереализованным. В серии послематчевых бросков победу СКА принёс Хайруллин.
Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Создали очень много моментов, могли решить исход матча ещё в первом периоде. Оставим это на плей-офф. Понравился дух команды и настроение. Не хватило смелости и смекалки при завершении атак. Матч не влиял на наше турнирное положение, но влиял на эмоциональное состояние перед плей-офф. Главная установка на этот матч – получить те эмоции и тот заряд, которые должны нас сопровождать перед началом серии с «Локомотивом». Несмотря на все сложности, что были в команде, мы досрочно вышли в плей-офф. А в плей-офф начинается совсем другая история. Для нас большая удача, что мы будем играть против лучшей команды Лиги. У Антона Силаева небольшое повреждение, но он будет в порядке перед плей-офф. Также, как и Кирилл Воронин и Сергей Гончарук. Василию Атанасову дадим паузу в неделю.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Игра показала, что мы действуем организованно и структурно. Да, были две ошибки и удаления от большого желания. Соперник нас провоцировал и лез под кожу. Это хороший урок, за который я благодарю «Торпедо». Здорово сыграл вратарь соперника, который нам сделал «птичку». А мы потом ему в ответ сделали «птичку». Если после матча с «Автомобилистом» готовность команды была 98 процентов, то сейчас 99,9 процентов. Возврат в оборону стал гораздо лучше. Пару винтиков осталось подкрутить. Шесть минут штрафа Захара Бардакова? Вода вскипела в кастрюле. Надо было где-то чуть сбавить газа. Но я уверен, что в плей-офф он такого не допустит.
Три звезды
Марат Хайруллин
Забил, отдал голевой пас, реализовал решающую попытку в серии бросков.
Евгений Свечников
Забросил шайбу, сделал результативную передачу.
Евгений Свечников, нападающий «Торпедо»:
– Было много бросков с нашей стороны, но выиграть не получилось. Было много моментов, но мы их не реализовали. Моя заряженность на игру? Хотелось выплеснуть всё без остатка в последней игре регулярного чемпионата. Не было особого заряда на СКА. После стычки с Сергеем Сапего и Никитой Зайцевым мне тренеры ничего вообще не сказали. Я просто играю каждую смену и концентрируюсь на каждом моменте. Забил и отдал – это хорошо, но мы не выиграли, это плохо. Когда выполнял послематчевый бросок, чуть-чуть не довел задуманное до конца. Чуть-чуть щиток вратарь вытащил.
Иван Кульбаков
Отразил 33 броска из 35.