«Автомобилист» сыграет первый из трёх матчей домашней серии. Команда вернулась из поездки, где за три игры пропустила всего четыре шайбы от «Северстали» (3:2 ОТ), «Куньлунь Ред Стар» (5:1) и «Витязя» (4:1). В атаке у уральцев солируют Брукс Мэйсек, чья голевая серия составляет уже шесть матчей (9+0), а также Стефан Да Коста, набирающий очки три встречи подряд (1+7). «Барыс» завершит выезд, в ходе которого команде Андрея Скабелки удалось набрать три очка из четырёх возможных. Астанчане дали бой в Магнитогорске «Металлургу» (2:3 Б), а затем оставили не у дел «Салават Юлаев» (2:0). «Автомобилист» с 40 очками продолжает борьбу за лидерство на Востоке, в то время как гости идут восьмыми, у них на 12 баллов меньше.
Голевая серия Мэйсека обеспечивает ему промежуточное лидерство как в гонке бомбардиров, так и снайперов текущего сезона (21+12). Да Коста борется за попадание в топ-5 бомбардиров и является одним из лучших ассистентов чемпионата (9+19). Патрис Кормье – один из лучших по силовым приёмам (72), а Алексей Василевский – по блокированным броскам (75). Для Дениса Баранцева следующий матч – 500-й в КХЛ. Анатолий Голышев – в шаге от 250-го набранного балла в Лиге. У голкипера Игоря Бобкова 29 матчей на ноль в КХЛовской карьере. В составе гостей выступает один из лучших ассистентов-защитников чемпионата – Джесси Грэм (0+15). Сухая серия голкипера Юлиуса Гудачека, сыгравшего на ноль против «Салавата Юлаева», составляет 89 минут и 20 секунд.
0 — 2
2 — 3
3 — 2
2 — 0
3 — 2
5 — 4
Первая очная встреча соперников в этом сезоне увенчалась победой «Барыса» (2:0).
«Сибирь» довольно успешно проходит весьма непростой отрезок календаря. На игру в Магнитогорск команда отправилась после двух домашних побед над лидерами Западной конференции – московским «Динамо» (5:3) и СКА (3:2). С 37 баллами подопечные Андрея Мартемьянова идут пятыми на Востоке и в случае победы в предстоящей игре догонят по очкам сталеваров. «Металлург» завершит домашнюю серию, в ходе которой уступил «Авангарду» (2:3), а затем провёл непростой матч с «Барысом» (3:2 Б).
Форвард магнитогорцев Никита Коростелёв набирает по очку три матча подряд (2+1). Николая Голдобина от отметки в 100 очков в КХЛ отделяет одно результативное действие. У гостей личная результативная из трёх игр в активе Владимира Бутузова (2+2). Для Антона Шенфельда следующий набранный балл – 200-й в Лиге. Тревор Мёрфи продолжает оставаться одним из фаворитов гонок бомбардиров и ассистентов среди защитников этого сезона (6+18). Столько же передач в активе нападающего сибиряков Тэйлора Бека (8+18).
0 — 3
3 — 1
4 — 1
1 — 3
3 — 2
4 — 1
«Металлург» был сильнее «Сибири» в 26 из 43 очных встреч в истории КХЛ.
Предпоследний матч текущей домашней серии проведёт «Салават Юлаев», который открыл её противостоянием с «Авангардом» (3:4 Б). Куда хуже для подопечных Виктора Козлова сложился второй матч – с «Барысом», где им не удалось поразить ворота астанчан – 0:2. Впрочем, с 40 очками уфимцы продолжают оставаться одним из фаворитов Восточной конференции. «Сочи» в предпоследней игре прервал затяжную серию поражений, впервые выиграв под руководством Сергея Светлова – у «Локомотива» (4:3 ОТ), однако на большее южан пока не хватило. Перед поездкой в Уфу «леопарды», занимающие последнее место в общей турнирной таблице, на домашнем льду не прошли проверку нижегородским «Торпедо» (3:5).
Михаил Науменков – в шаге от 100-го очка в КХЛ. Два голкипера «Салавата Юлаева» входят в пятёрку лучших в этом сезоне по проценту отражённых бросков – Илья Ежов (93,9) и Андрей Кареев (93,8). Последний также сохраняет высокие позиции по коэффициенту надёжности (1,53). У «Сочи» личная трёхматчевая результативная серия в активе Тиграна Ярулина (1+2).
5 — 0
2 — 3
2 — 0
0 — 3
0 — 2
3 — 1
В предыдущем сезоне «Сочи» в обеих личных встречах не смог хотя бы раз поразить ворота «Салавата Юлаева» (0:5, 0:3).
Безоговорочный лидер регулярного чемпионата СКА неудачно съездил в самый дальний выезд. Армейский коллектив впервые в сезоне потерпел три поражения подряд – от «Адмирала» (1:3), «Амура» (1:2 ОТ) и «Сибири» (2:3). В игре против минского «Динамо», которое уже дважды в этом сезоне покорялось хозяевам (5:1, 3:2 ОТ), команда попытается снова выйти на победные рельсы. Впрочем, «зубры» готовы дать бой – их четырёхматчевая победная серия прервалась только 13 ноября, в последней встрече-триллере против ЦСКА (5:8).
В предстоящей игре возможен дебют в составе СКА голкипера Владислава Подъяпольского. Накануне питерский клуб произвёл обмен с «Северсталью», в результате которого питерцы пополнились 27-летним вратарём, а в обратном направлении проследовали голкипер Александр Самонов и защитник Даниил Пыленков.
Нападающий СКА Марат Хайруллин – в топ-5 бомбардиров и снайперов сезона (15+14). На одну шайбу меньше у капитана питерцев Дмитрия Яшкина (14+8), который разительно превосходит всех конкурентов по числу силовых приёмов (131). Одним из его главных преследователей по хитам является динамовец Седрик Пакетт (73). Александр Никишин – второй бомбардир-защитник чемпионата (6+17). Игорь Ожиганов – один из самых забивающих оборонцев этого сезона (7+8). Голкипер Дмитрий Николаев – в лидерах по проценту отражённых бросков (94,4) и коэффициенту надёжности (1,61). У гостей пять матчей подряд очки набирает Джозеф Душак (3+5) – один из лучших ассистентов-защитников сезона (4+15). Личная результативная серия их трёх игр – в активе Райана Спунера (3+1).
3 — 2
3 — 1
8 — 3
1 — 5
3 — 4
2 — 3
СКА выиграл 31 из 43 очных встреч у «Динамо» в истории Лиги.
ЦСКА в последней игре прервал серию из трёх поражений. Перед матчем с минским «Динамо» команда организовала всего три шайбы в двух играх, однако против «зубров» армейцев прорвало – и они забили восемь голов (8:5). Повторить нечто подобное против «Адмирала» команде Сергея Фёдорова будет весьма затруднительно. «Моряки» отправились в российскую столицу с пятиматчевой победной серией, пропустив за это время всего три раза. По надёжности игры в защите дальневосточники на Востоке уступают только «Салавату Юлаеву» (56 пропущенных шайб против 54). В двух последних матчах команда Леонида Тамбиева и вовсе всухую переиграла «Трактор» (3:0, 1:0).
Сухая серия голкипера ЦСКА Всеволода Скотникова – 69 минут и 2 секунды. У «Адмирала» 66 минут и 28 секунд свои ворота в неприкосновенности оставляет Никита Серебряков, а Александр Лазушин не пропускает ровно час чистого игрового времени. По проценту отражённых бросков Серебряков – один из лидеров этого сезона (95,0). Либор Шулак – один из наиболее результативных и забивающих защитников чемпионата (7+12). Три матча подряд у дальневосточников очки набирает Артём Гареев (1+2).
2 — 1
4 — 0
2 — 1
1 — 4
1 — 2
2 — 5
ЦСКА ни разу в истории не проигрывал «Адмиралу» на домашнем льду. Первый матч соперников в этом сезоне увенчался успехом армейцев (4:1).