Вратари
В Уфе в межсезонье собрали довольно любопытную вратарскую бригаду – тандем составили Кареев и Илья Ежов. Андрей в нынешнем сезоне провёл 17 матчей, из которых семь выиграл. Настоящий бенефис Кареев выдал в октябре: три игры на ноль подряд против «Трактора» (3:0), «Автомобилиста» (4:0) и «Авангарда» (5:0). Это повторение рекорда клуба по количеству «сухих» матчей подряд и личное достижение одного вратаря, поскольку в сезоне 2010/2011 к трем играм на ноль кряду приложили руку два голкипера – Эрик Эрсберг и Виталий Колесник. Серия Кареева без пропущенных шайб в итоге составила чуть больше 182 минут и стала второй в истории «Салавата Юлаева» в КХЛ.
Прямо сейчас он – лучший вратарь Лиги по коэффициенту надёжности (1,58). Неудивительно, что путёвку на Фонбет Матч Звезд КХЛ он добыл одним из первых благодаря поддержке болельщиков.
Именно он – главная звезда хабаровчан прямо сейчас: Аликин проводит за «Амур» восьмой сезон, и, став первым номером команды (начиная с сезона 2018/2019), демонстрирует стабильно надёжную игру. В нынешнем чемпионате он установил клубный рекорд по количеству «сухих» матчей в КХЛ (16), обойдя Юху Метсолу (15), а также одержал 11 побед в 26 матчах. Помимо всего прочего Аликин – ещё и шоумен, так что болельщики наверняка вправе ждать от него в Челябинске чего-нибудь эдакого!
Защитники
Изначально на Фонбет Матче Звезд должны были сыграть два Мёрфи в одной команде, но не вышло – теперь фамилию в Челябинске представит только «сибиряк» Тревор. Сезон у него получается что надо: второе место в списке лучших защитников-бомбардиров и первое – в топе защитников-ассистентов Лиги (7+24 в 41 матче). В «Сибири» он в среднем играет больше 22 минут за матч, выходит в большинстве – больше половины своих голов (4 из 7) он забил именно при реализации лишнего.
Чешский защитник – лидер и самый заметный игрок команды из Владивостока. Шутка ли: игрок обороны – второй бомбардир команды (7+16 в 39 матчах), который отстаёт от первого всего на одно очко. Шулак – один из двух игроков «Адмирала», не пропустивший в сезоне ни одного матча. При этом он входит в тройку лидеров среди защитников Лиги по среднему игровому времени (23:20) и идёт на четвёртой строчке в списке снайперов-защитников чемпионата.
А ещё Шулак – главный амбассадор шляп в Лиге. Кто знает, может быть на Фонбет Матче Звезд КХЛ он, как фокусник, вытащит из шляпы какой-нибудь неожиданный трюк?
Защитник омичей сыграет в Челябинске вместо травмированного Райана Мёрфи из «Салавата Юлаева». Интересно, что на свой первый звёздный уик-энд в 2018-м он попал таким же образом. Всё это не отменяет достоинств Береглазова, среди которых – невероятный опыт (более 500 матчей в КХЛ), богатырские физические данные и самоотверженность на льду. Добавьте ко всему этому звание лучшего бомбардира «Авангарда» среди защитников в этом сезоне (6+13 в 37 матчах) и второе место в команде по количеству блокированных бросков (85) – очевидно, что Алексей заслужил приглашение на Фонбет Матч Звезд 2022.
Нападающие
Хедлайнер уфимской атаки просто не мог не попасть на звёздный уик-энд. Обычно говорят, что новичкам требуется время привыкнуть к хоккею в новой лиге, но Хмелевский начал очень бодро: гол в первом же матче за «Салават Юлаев», дубль – в третьем, 1+1 – в четвёртом. Всего же в 37 играх он набрал 21 (11+10) очков, сходу став лидером команды. В интервью KHL.ru Хмелевский говорил, что это первый Матч Звезд в его карьере, и он обязательно постарается придумать что-нибудь необычное.
Обладатель Кубка Гагарина и MVP плей-офф сезона 2020/2021 едет на свой первый Фонбет Матч Звезд КХЛ, как и почти все его партнёры по сборной дивизиона Чернышёва. Начало нынешнего сезона у «Авангарда» не задалось, но, в том числе, с помощью Толчинского команде удалось наладить игру и начать движение вверх в турнирной таблице Востока. Сергей – третий бомбардир омичей прямо сейчас (8+18 в 38 матчах), никуда не делись его взрывная скорость, быстрые руки и умение обдурить защитников на льду.
Нехоккейных талантов у него тоже хватает – чего только стоит песня под гитару перед тысячами омских болельщиков. Интересно, увидит ли публика Толчинского с музыкальным инструментом в Челябинске?
Талантливого нападающего, которого хабаровчане арендовали у «Локомотива», уже вовсю называют главным претендентом на приз лучшему новичку сезона имени Алексея Черепанова. И вполне заслуженно – 18 (10+8) очков в 29 матчах говорят сами за себя, при том, что некоторое количество игр Лихачёв пропустил из-за повреждения. В «Амуре» дают молодёжи свободу для творчества, и Ярослав здорово ею пользуется: в 21 год он – второй бомбардир команды КХЛ и лучший новичок октября в Лиге, впечатляет!
Прогресс сибиряков, которые идут в топ-3 на Востоке, во многом стал возможен благодаря вдохновенной игре лидера команды Шарова. Судите сами – входит в пятёрку лучших игроков Лиги по голам (18 голов в 39 матчах) и победным шайбам (5), первый снайпер и второй бомбардир «Сибири». До личного рекорда результативности в КХЛ ему надо набрать всего два очка, и, учитывая, в какой форме находится Шаров, ждать осталось недолго.
Единственный представитель казахстанского клуба на Фонбет Матче Звезд КХЛ, который станет для него вторым в карьере – Вей участвовал в звёздном уик-энде в 2018-м, тогда он прошёл в Астане. Капитан «Барыса» входит в топ-5 форвардов Лиги по среднему игровому времени (20 минут и 46 секунд), также он – лучший бомбардир и снайпер своей команды (13+10 в 39 матчах).
Автор первого гола Кубка Вызова вошёл в число его лучших игроков и «выбил» себе место в дивизионе Чернышёва. В МХЛ Конов показывает очень неплохой хоккей, в составе ярославского «Локо-76» он в 24 матчах набрал 18 (9+9) очков. Возможно, Фонбет Матч Звезд КХЛ станет для талантливого форварда ступенькой на пути к дебюту в Лиге, ведь в Ярославле умеют работать с молодёжью.
Главный тренер
Этот сезон – первый полноценный для легенды российского хоккея в роли главного тренера (ранее он несколько месяцев отработал в «Металлурге» на аналогичном посту). Символично, что Козлов возглавил «Салават Юлаев», с которым выигрывал Кубок Гагарина в качестве игрока. Для Козлова-тренера предстоящий Фонбет Матч Звезд КХЛ – первый в карьере, и это точно будет интересно!
Фонбет Матч Звезд КХЛ пройдет в Челябинске 10-11 декабря, билеты доступны на сайте https://www.allstarweek.com/.