Артём Батрак: «Металлург» выглядит стабильнее, и быстрее. Сможет ли что-то «Авангард» сделать с раскатами команды Андрея Разина? Но ожидаю очень упорную серию и итоговый счёт 4-3».
Владимир Гучек: «Авангард» выиграет серию в шести матчах, 2-4».
Олег Морозов: «Авангард» после больших перемен по ходу чемпионата к плей-офф подошёл в такой форме, что в моменте их многие стали считать лучшей командой КХЛ. «Металлург» тоже играет здорово — не могу не отметить их контроль шайбы. По большому счёту, команда Андрея Разина делает абсолютно то же, что и в прошлом году. Тогда это сработало, но я не уверен, что сработает в полной мере сейчас, 3-4».
Павел Сучков: «В этой паре будут и безголевые игры, и результативные перестрелки. И закончится всё должно в седьмом матче! Ключевыми фигурами станут вратари. Никита Серебряков после перехода обрёл себя. Илья Набоков избежал синдрома второго сезона и остался так же хорош. Даже обидно будет терять кого-то из них уже в первом раунде, но серия точно будет огонь. 3-4».
Андрей Юртаев: «Это самая интересная пара первого раунда. «Металлург» — действующий чемпион, «Авангард» перестроился по ходу турнира. Омичи могли бы быть гораздо выше, если бы они так играли с самого начала сезона. Жду семь матчей и, возможно, в седьмой игре будет всё же сильнее «Авангард». Их нынешний состав выглядит очень мощнее. Сильная атака, вернулись Владимир Ткачёв и Рид Буше. Плюс Наиль Якупов, Николай Прохоркин. В защите Дамир Шарипзянов и Семён Чистяков, в воротах Никита Серебряков и Михаил Бердин. Мощнейший состав! У «Металлурга», мне кажется, не такой солидный состав, несмотря на то, что там много действующих чемпионов. 3-4, «Авангард».
Даниил Шубин: «Ги Буше с ноги ворвался в Лигу и продолжает удивлять всех. «Авангард» расцвел при нём. Чего только стоит 12-матчевая победная серия. Омичи заиграли агрессивнее и результативнее. Вернулся Ткачёв, неожиданно расцвели Прохоркин с Якуповым, Чистяков вон как выстрелил. «Металлург» тоже не подарок. Андрей Разин очень сильный тренер, который не просто так привёл команду к чемпионству в прошлом сезоне. Наверное, каждую восточную команду из нижней четверки магнитогорцы бы прошли, но не «Авангард». В этом сезоне будет новый чемпион! 2-4»
Алексей Заварухин: «Говоря о глубине состава, «Авангард» выглядит предпочтительнее. Вернулся Владимир Ткачёв, третье и четвёртые звенья у «Авангарда» намного сильнее и сбалансированнее. Считаю, что серия закончится 4-2 в пользу омского «Авангарда».
Артём Батрак: «Автомобилист» — очень спокойная команда. Кажется, что про них даже говорят меньше остальных, но это не мешает им побеждать. У «Ак Барса» ярче выглядят лидеры, у «Автомобилиста» лучше нижние звенья. 51%, что пройдёт «Ак Барс», 3-4».
Олег Морозов: «Самая непредсказуемая для меня пара. С учётом того, что это будет серия команд с отличными парами вратарей, сделаю ставку на то, что шайб будет мало, сражаться команды будут довольно долго, а победит всё же «Ак Барс». 2-4».
Владимир Гучек: «Победа «Ак Барса» в пяти матчах, 1-4».
Павел Сучков: «Нас ждёт крутое противостояние! Предпочтение в серии отдам «Ак Барсу», ожидаю самую скромную на голы серию на Востоке, 2-4».
Андрей Юртаев: «Очень равные команды по своей силе. У «Ак Барса» будет преимущество в атаке. У «Автомобилиста» блестящая оборона и вратари, но атакующий потенциал «Ак Барса» гораздо выше — здесь Яшкин, Галимов, Барабанов и так далее. Именно за счёт атаки, если она будет играть согласно своим возможностям, «Ак Барс» пройдёт дальше. 2-4».
Даниил Шубин: «Две команды где каждый из вратарей может выступить первым номером. Билялов/Мифтахов = Аликин/Галкин. Две абсолютно равные вратарские бригады. У «Ак Барса» есть два члена «клуба 30» и это не про возраст, а про количество шайб за регулярку. У Яшкина и Галимова по 35 голов — это очень сильно. Если они продолжат забивать, будет здоров Петан, еще прибавит Барабанов, а Лямкин продолжит свой прорывной сезон, то «Автомобилисту» будет очень трудно. Предположу, что будет мало голов и настоящее рубилово. 3-4».
Кирилл Фастовский: «У «Автомобилиста» и атакующие действия интересные, и в обороне команда здорово выглядит. Наиболее сбалансированная команда сейчас, очень ровненькая. Нижние звенья у «Автомобилиста» здорово подобраны. «Ак Барс» для меня — странная команда. Состав подобран здорово, грамотный штаб, но какими-то волнами идёт их игра. Думаю, что мы вправе ждать седьмой матч. Буду болеть за это».
Артём Батрак: «Обеим командам повезло, что они попали друг на друга. Думаю, что победит всё-таки «Спартак», всё же силовые приёмы надо применять, 4-3».
Владимир Гучек: «4-3 в пользу «Спартака».
Олег Морозов: «Спартак» обладает большей вариативностью в атаке. Даже без лидеров у красно-белых есть, кому забивать. А в последних матчах и лидеры играли ярко — тот же Николай Голдобин забивал пять матчей подряд. Предположу, что 4-2 в пользу москвичей».
Павел Сучков: «Самая весёлая пара первого раунда. И вратари попробуют это веселье у нас украсть. Могу ошибиться насчёт основного вратаря у красно-белых, но Артёма Загидулина до травмы подводили к роли основного, и он с ней справлялся. Александр Самойлов — безальтернативно первый у «Северстали», и его игра будет иметь ключевое значение во всей серии. 3-4».
Андрей Юртаев: «Как и все, я ожидаю, что это будет результативная серия. «Северсталь» уже не раз декларировала то, что они не будут отходить от своего плана игры и в плей-офф, судя по всему, тоже. «Спартак», хотя и был нестабилен в сезоне, в этом отношении более гибкий, команда Алексея Жамнова сумеет воспользоваться преимуществом в силе своего состава, 4-2».
Даниил Шубин: «Это противостояние называют самым веселым не зря. В прошлом сезоне третья и четвертая встречи серии в Череповце завершились 7:3 и 5:4ОТ в пользу красно-белых. А чего только стоит их матч в этой регулярке, где Северсталь у себя дома выиграла 8:6! Слабая сторона москвичей на бумаге — вратарская бригада, она ничем не лучше, чем у череповчан. В остальном по подбору исполнителей перевес на стороне красно-белых. Что будет делать «Северсталь», если совсем закроют Аймурзина с Пилипенко? Будет однозначно весело, но всё же «Спартак» пройдет «Северсталь» второй год подряд: 4-2».
Леонид Вайсфельд: «Это как прогноз погоды на завтра — всё возможно. Две самые «бразильские» команды. Что будет, предсказать сложно. Отдам предпочтение «Спартаку». Мне кажется, эта команда больше заточена на результат. «Северсталь» доставляет большое удовольствие зрителям, но это не про результат, это про творчество.
Артём Батрак: «Настало время минского «Динамо». В этом противостоянии точно. Василий Демченко великолепен. А отсутствие Владислава Каменева наверняка скажется на ЦСКА. 4-2».
Владимир Гучек: «4-3, минское «Динамо».
Олег Морозов: «Едва ли не впервые в истории Минск — фаворит серии плей-офф. «Динамо» почувствовало свою силу и готово к шагу во второй раунд. Тут и молодые, которые стабильно дают результат, и опытные парни с кубковым опытом, и Василий Демченко. У ЦСКА же сейчас — только первый год перестройки, армейцы пока не похожи на доминирующую силу, какой они были в золотую эпоху Сергея Фёдорова. 4-1».
Павел Сучков: «Зубры» подписали одного из сильнейших вратарей лиги, как показало время. Оборона стала крепче именно при Демченко. Иван Просветов вернулся в составе ЦСКА после повреждения и готов побеждать, но «Динамо» явный фаворит. 4-1»
Андрей Юртаев: «Минская команда могла занять место даже выше, если бы в раньше определилась со вратарём. С появлением Демченко «Динамо» пошло вверх. Очень сильный подбор игроков и в защите, и в атаке, где есть и россияне, Шипачёв и Волков, и иностранцы, Энэс и Тирни, и молодые белорусы, Бориков и Липский. Стабильные, сыгранные сочетания. У ЦСКА же кроме связки Соркин-Плотапов мы в этом сезоне так ничего и не увидели. Минское «Динамо» наконец-то пройдёт первый раунд. 4-2».
Даниил Шубин: «Минчане выиграли все четыре матча в регулярке у ЦСКА, у них объективно меньше слабых мест. Кстати, если бы меня спросили кого я считаю лучшим генменеджером сезона — я бы назвал Олега Антоненко из «Динамо». Он привез в КХЛ очень крутых защитников: Гросса, Уэлле, Лайла, Брука того же. Демченко ухватили и как он заиграл! Сумасшедший прогресс Мороза, он в связке со своим тёзкой Вадимом Шипачёвым, просто расцвел.Те же Бориков, Липский, тоже здорово прогрессировали. У ЦСКА есть Соркин и Полтапов с очень крутыми сезоном. Есть опытные кубковые бойцы. Но минское «Динамо» сейчас фаворит. 4-2».
Михаил Кравец: «Они сыграли четыре раза, во всех матчах победу одержало «Динамо». Только один раз ЦСКА смог дойти до овертайма. С одной стороны — это хорошо для минчан, но это может сыграть и в другую сторону, если игроки будут думать о том, что они легко обыграют соперника. Обе команды играют в атакующий такой хоккей, зрителям будет интересно. Думаю, будет серия из семи игр, но победит всё же «Динамо» Минск».